Сотрудники ФСБ пытались превратить нижегородца в «наркокурьера» током и побоями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2010 года

Житель Нижнего Новгорода Игорь Веселов утверждает, что был подвергнут изощренным пыткам в местном управлении ФСБ, сотрудники которого таким образом пытались добиться от него нужного им «признания», сообщает в понедельник межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток»(недоступная ссылка) (МКПП), куда обратился за помощью пострадавший.

По словам 22-летнего нижегородца, 19 сентября 2010 года он был задержан оперативниками нижегородского УФСБ. Официальные причины задержания ему не сообщались, а оперативники, по словам Игоря, потребовали от него признаться в перевозке наркотиков. «Из объяснений Веселова, данных им самим адвокату МКПП, следует, что сотрудники ФСБ отвезли его в здание Нижегородского управления службы. Там, не получив требуемого им признания, сотрудники ФСБ приступили к пыткам Игоря», - говорится в сообщении правозащитной организации.

«Только 23 сентября молодой человек был отвезен в суд, который принял решение о помещении Веселова под стражу. Однако, по утверждениям самого Игоря и его родителей, сразу после суда он был вновь увезен в Нижегородское управление Федеральной службы безопасности РФ, где к нему применялись пытки электрическим током. По словам Игоря, клеммы с током подключались к голове. «В перерывах» Веселова продолжали избивать, сообщают правозащитники.

По данным МКПП, в следственный изолятор задержанного сотрудники ФСБ привезли только под вечер 23 сентября 2010 года, что зафиксировано в документах СИЗО. Там он сразу же был осмотрен врачом, который обнаружил и зафиксировал телесные повреждения на тех местах, куда, по словам Игоря, ему подсоединяли провода с током.

В настоящее время Веселов содержится в следственном изоляторе. Специалисты МКПП направили заявление в следственные органы с требованием о проведении соответствующей проверки и намерены добиваться наказания виновных. Комментариев от силовиков в связи с данной информацией на момент публикации материала не последовало.

Отметим, что нижегородский регион давно «славится» своими традициями пытать задержанных граждан с целью добиться от них нужных показаний. На днях в Нижегородской области было возбуждено уголовное дело против милиционера, отбившего гениталии 17-летнему Никите Кафтасьеву из города Кстово. Подростка, возвращавшегося с прогулки домой, милиционеры доставили в РУВД, где подвергли страшным пыткам.

Кроме того, в Нижегородской области сейчас судят группу милиционеров: трех стражей порядка обвиняют в том, что они подвергли женщину жестоким пыткам и изнасилованию в медвытрезвителе.

Ранее, в конце августа 2009 года в Европейский суд по правам человека была отправлена жалоба нижегородца Сергея Ляпина, который утверждает, что его пытали электричеством в милиции.

18 апреля 2009 года в Нижнем Новгороде милиционеры пытали бизнесмена Дмитрия Коршунова, заливая в нос нашатырь.

5 апреля 2009 года нижегородские милиционеры едва не убили 34-летнего Алексея Якимова, которому лишь чудом удалось спастись. Его жестоко пытали и старались утопить в Волге, «потому что лысый». В июле этого года двое милиционеров были осуждены за это на три года каждый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники ФСБ пытались превратить нижегородца в «наркокурьера» током и побоями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.