Сотрудники Центра «Э» угрожают студентке академии имени Гнесиных за участие в «Бессрочном протесте»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2018 года

Участница «Бессрочного протеста» Софья Кардаш утверждает, что к ней в Российскую академию музыки имени Гнесиных, студенткой которой она является, пришли двое сотрудников Центра по противодействию экстремизму и угрожали завести на нее уголовные дела.

По словам Кардаш, которая учится на кафедре виолончели, в понедельник ей позвонил проректор академии по административно-хозяйственной работе Виктор Киселев и попросил зайти в его кабинет. Там студентку уже ждали двое людей в штатском, один из которых представился сотрудником полиции Олегом Кузнецовым, сообщает радио «Свобода». При этом пришедшие так и не показали Софье никаких документов. Предположительно, это были сотрудники центра «Э».

Проректор, в свою очередь, посоветовал Софье «не бояться этих людей» и сказал, что «с ними лучше сотрудничать».

Кузнецов положил на стол желтую папку и заявил, что в ней собраны материалы на Кардаш, которых «хватит на несколько дел». Он пригрозил ей штрафом в 300 тысяч рублей, который ее «мама оплатить не сможет».

Из разговора стало ясно, что мужчины давно следят за студенткой - они перечислили, «когда она была в кафе, где перебежала через дорогу, зачем обращалась к врачу». Во время беседы сотрудники задавали ей вопросы про участников «Бессрочного протеста» и их планы, а также требовали, чтобы она не ходила на протестные акции.

Кузнецов настоял на том, чтобы студентка оставила ему свой номер телефона и предложил девушке встретиться «в менее официальной обстановке» - в ресторане. Он добавил, что если Кардаш придет на встречу, то они «забудут о папке». При этом полицейский запретил студентке рассказывать кому-либо о состоявшемся разговоре.

Движение «Бессрочный протест» образовалось после массовой акции против пенсионной реформы 9 сентября, организованной штабом оппозиционера Алексея Навального. Активисты «бессрочки», в основном молодые люди, устраивают по всей России уличные акции протеста, за что подвергаются преследованиям со стороны правоохранительных органов. Так, в ноябре 14-летний участник движения Ярослав Васильев рассказал, что его после задержания избили полицейские и «люди в штатском». Они душили школьника, заламывали ему руки и наносили удары рукой в область затылка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники Центра «Э» угрожают студентке академии имени Гнесиных за участие в «Бессрочном протесте»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.