Сотрудники банка «Экспресс-кредит» незаконно перевели за границу 7 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2009 года

В Москве пресечена деятельность сотрудников одного из банков, совершивших незаконные операции на 7 млрд рублей, рассказали в Департаменте экономической безопасности МВД России.

«Сотрудники Департамента экономической безопасности и Следственного комитета при МВД России пресекли деятельность межрегиональной организованной преступной группы. Группу возглавлял один из руководителей коммерческого банка «Экспресс Кредит», - сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС.

По его словам, «в течение длительного периода времени они по фиктивным основаниям через зарубежные банки перечисляли деньги на счета иностранных организаций, после чего деньги обналичивались. Таким образом, за рубеж были выведены свыше 7 млрд рублей». Представитель МВД добавил, что для конспирации злоумышленники арендовали квартиру в Москве и через интернет контролировали деятельность фиктивных фирм, в том числе зарегистрированных на Кипре.

«Были проведены обыски в банке «Экспресс Кредит» в Москве, а также в его филиале в Туле, - сказал сотрудник милиции. - Были обнаружены и изъяты финансовые документы более 100 подставных организаций, 60 печатей российских и иностранных компаний, более 200 отсканированных оттисков печатей подконтрольных юридических лиц, задействованных в незаконных схемах».

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ («незаконная банковская деятельность»). Проводятся оперативно-следственные действия.

Между тем в самом банке подтвердили, что «28 апреля 2009 года АКБ «Экспресс-кредит» посетили представители правоохранительных органов, которые в соответствии с имеющимся у них постановлением произвели выемку документов по ряду клиентов банка - юридических лиц. В ходе осмотра помещений Банка представители правоохранительных органов не обнаружили, а, соответственно, и не изъяли, как это сообщают СМИ, никакие печати иностранных и российских компаний - клиентов Банка, оттиски печатей, компьютеры и серверы». «Никто из сотрудников и руководителей банка задержан не был», - сказали в банке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники банка «Экспресс-кредит» незаконно перевели за границу 7 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.