Сотрудники бурятской колонии в шутку показали омбудсмену «пыточную». Та не оценила и обратилась в прокуратуру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2018 года

Аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии обратился в прокуратуру и региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) после шутки сотрудников исправительной колонии о пыточной камере. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

Республиканский уполномоченный Юлия Жамбалова и начальник отдела по обеспечению деятельности омбудсмена Елена Хунхинова внепланово посетили исправительную колонию номер 2 (Южлаг) в Улан-Удэ.

Они поинтересовались назначением пустующей камеры в едином помещении камерного типа (ЕПКТ), где содержатся злостные нарушители из исправительных колоний N1, N8, N2. Сотрудник колонии в ответ заявил, что «это пыточная», рассказала «Медиазоне» Хунхинова.

Омбудсмен попросила сотрудника представиться и записала его данные, после чего он «по неизвестным причинам не продолжил участие в обходе колонии». После обхода визитеры спросили, где находится сотрудник, сообщивший о «пыточной».

«На что заместитель начальника колонии по воспитательной работе сказал: «По-моему, он вообще в отпуске», - сообщила Хунхинова. - Иные сотрудники нам сказали: «Да что вы, это же шутливый характер такого заявления, это несерьезно».

Тем не менее омбудсмен попросила специализированную прокуратуру и руководство УФСИН по Республике Бурятия провести проверку.

«По данному факту проводится служебная проверка. Пока опубликованная информация недостоверна», - заявили «Новой газете» в пресс-службе регионального ФСИН.

Содержание осужденных в ЕПКТ приравнивается к тюремному заключению, где разрешается получить одну посылку и одно краткосрочное свидание в течение 6 месяцев.

Инцидент случился на фоне неиссякающего потока жалоб на пытки и издевательства над заключенными в колониях и СИЗО. В той же Бурятии в начале июля инициировали проверку после публикаций о смерти нескольких задержанных от травм, удушения и побоев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники бурятской колонии в шутку показали омбудсмену «пыточную». Та не оценила и обратилась в прокуратуру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.