Сотрудники дома-музея Ленина в Самаре полагают, что в музее обитают привидения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2005 года

Сотрудники дома-музея Ленина в Самаре заявляют, что в стенах их заведения обитают привидения.

Как сообщила «Интерфаксу» заведующая музеем Майя Образцова, в доме периодически слышны чьи-то шаги, чувствуются различные запахи, а также передвигаются предметы.

В частности, рассказала она, на прошлой неделе посетителям продемонстрировали остатки кофейного сервиза, стоявшего в квартире Ульяновых в 19 веке. «Во время представления сервиза все гости, в том числе и представители самарских СМИ, ощутили четкий запах свежесваренного кофе, хотя никто его не готовил», - отметила Образцова.

По ее словам, зачастую предметы появляются не на тех местах, на которых их оставляли сотрудники музея. «Однажды на утро мы обнаружили перевернутую постель в комнате Ульянова. И это несмотря на то, что дверь в комнату на ночь закрывалась и охранялась», - рассказала заведующая.

Кроме того, по ее словам, периодически в различных частяхдома-музея возникают запахи яблочного пирога - одного из любимых блюд Владимира Ульянова. «А накануне реставрации музея были слышны шаги на втором этаже, хотя никого там не было», - добавила она.

«В каждом старом доме должны обитать привидения, и наш - не исключение. Сотрудников уже не пугают подобные явления. Мы с нашими привидениями дружим и не боимся их», - отметила Образцова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники дома-музея Ленина в Самаре полагают, что в музее обитают привидения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.