Сотрудники калужского музея космонавтики рассказали журналистам о предстоящем фестивале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2023 года

Во вторые июньские выходные в калужском музее космонавтики запланировано проведение фестиваля «108 минут», о программе которого представители музея сообщили журналистам.


Фестиваль планируется двухдневным – 10 и 11 июня. В оба дня на площадках мероприятия намечена обширная программа, а работать фестиваль будет с 11 утра до 23 часов вечера. В этом году он посвящён 60-летию полёта первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и лётчика-космонавта Валерия Быковского.

Мероприятия намечено провести как внутри самого музея, так и на прилегающей территории. Уличную часть площадки займут тематические стенды музеев и мастер-классы, также на открытых площадках пройдут некоторые лектории фестиваля. Среди музеев, подтвердивших участие в фестивале, будет и ставший по-своему знаменитым Авиапарк Орешково – авиационный музей, расположенный на одноимённом аэродроме Орешково в городе Воротынске рядом с Калугой.

Напротив музея должна расположиться площадка со спортивными активностями, а на сцене около уличной зоны музея будут выступать музыканты. В рамках фестиваля «108 минут» пройдут как познавательные, так и развлекательные мероприятия, а также круглые столы и встречи сотрудников космических музеев.

Гостей фестиваля ждёт встреча с писателем-фантастом Василием Головачёвым, а в самой программе мероприятия есть целый ряд событий, связанных с развитием научной фантастики и «фантастическим» видением перспектив освоения космоса. В здании музея вечером первого дня фестиваля также пройдет поэтический фестиваль, посвященный стихам, написанным на тему космоса. Посещение площадок фестиваля будет бесплатным.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.