Сотрудники колонии, забившие насмерть осужденного, получили 16,5 года на двоих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Южский райсуд Ивановской области вынес обвинительный приговор двум сотрудникам исправительной колонии, до смерти забившим осужденного, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры.

Суд установил, что 23 октября 2010 года между осужденным и сотрудниками ИК-6 - замначальника колонии и оперуполномоченным - произошел конфликт, во время которого они положили осужденного на пол лицом вниз, надели на него наручники и избили резиновой палкой и черенком швабры. На следующий день осужденный умер от побоев.

"Пытаясь скрыть обстоятельства происшествия, замначальника колониивнес заведомо ложные сведения в постановление о водворении осужденного вштрафной изолятор", - говорится в сообщении.

Действия сотрудников колонии квалифицированы по уголовным статьям "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смертьпотерпевшего", "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "Служебный подлог".

Заместителю начальника колонии по совокупности преступленийназначено наказание в виде 8,5 года лишения свободы, оперуполномоченному- 8 лет с лишением права занимать должности, связанные с исполнениемуголовных наказаний, сроком на 2 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники колонии, забившие насмерть осужденного, получили 16,5 года на двоих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.