Сотрудники парка «Лосиный остров» попросили не кормить животных излишками урожая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2021 года

Воззвать к разуму владельцев фруктовых садов, которые в этом году могут похвастаться небывалым урожаем, решили специалисты национального парка «Лосиный остров». Они просят щедрых дарителей не заваливать лесные угодья лишними плодами, потому что животные после такого пира просто разучатся искать себе пропитание сами.

Оказывается, нацпарк каждую осень сталкивается с экологически безответственным поведением человека, которое становится причиной бед его обитателей. Экологи называют эту проблему катастрофой.

– Владельцы дачных хозяйств размещают излишки урожая на лесной территории парка, – рассказали в дирекции Лосиного острова. – Выброшенные пищевые отходы манят диких животных. Законы природы никто не отменял. Зверь живет в постоянном поиске пропитания. Однажды обнаружив доступную еду, будет возвращаться на «вкусное» место.

Сотрудники парка рекомендовали не вмешиваться в естественные процессы жизни диких животных.

– Пожалуйста, не размещайте отходы жизнедеятельности вне специальных контейнеров, содержите прилегающую к жилью территорию в чистоте, не прикармливайте животных, – просят они.

По мнению зоолога Дениса Астафьева, дикие животные должны «существовать по законам природы».

– Когда звери привыкают к тому, что их подкармливают, они специально начинают выходить к людям в надежде на «вкусняшку», – подчеркивает Астафьев. – Но не каждый человек приветлив к зверушкам. Да и сами животные могут вести себя непредсказуемо. Сегодня лисенок поел у вас с руки, а завтра укусит. К тому же, нельзя забывать, что многие животные являются переносчиками бешенства, гемморагической лихорадки, лептоспироза и туляремии.

Астафьев отмечает, что у представителей дикой фауны также может сложиться ассоциация человека с едой, и на этом фоне проявится агрессия. Не принес подкормку? Получи копытом в лоб.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники парка «Лосиный остров» попросили не кормить животных излишками урожая», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.