Сотрудники ярославской колонии, избивавшие заключенных, получили до четырех лет лишения свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2020 года

Ярославский областной суд назначил наказание сотрудникам ИК-8 Сардору Зиябову и Дмитрию Никитенко по делу об избиении заключенных в коридоре штрафного изолятора, сообщает телеграм-канал "Ярославское дело". Суд назначил Зиябову 4 года колонии общего режима, Никитенко получил 3 года колонии. Это в полтора раза меньше, чем запрашивало для них гособвинение.

"Подсудимые умышленно применили насилие, их действия повлекли нарушение прав потерпевших, подорвали авторитет госслужбы, подорвали авторитет у граждан", - постановил суд сегодня. Оба сотрудника ФСИН также лишены специальных званий и права занимать должности в правоохранительных органах в течение 2,5 года.

Зиябов взят под стражу в зале суда, Никитенко освободили от наказания в связи с фактическим отбытием срока в СИЗО и под домашним арестом.

Преступление, вменяемое сотрудникам колонии, произошло в ноябре 2016 года в ИК-1. "Новая газета" публиковала видео, на котором заключенных заставляют бегать по коридору, вдоль которого выстроились более десяти сотрудников ФСИН. Надзиратели бьют заключенных под крики "Суслики бегут!", "Плохо бегут!".

Во время прогона Зиябов не менее двух раз ударил ногой одного заключенного и "нанес множественные удары ногами другому". Кроме того, после прогона сотрудник ФСИН избил смоченной и скрученной простыней и полотенцем еще одного осужденного, которого удерживали на столе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники ярославской колонии, избивавшие заключенных, получили до четырех лет лишения свободы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.