Сотрудники Siemens признались в даче многомиллионных взяток. Аресты продолжаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2007 года

Мюнхенская прокуратура допросила ряд сотрудников Siemens по делу о даче многомиллионных взяток. Это подтверждают показания двух бывших сотрудников компании - менеджера по продажам телекоммуникационного подразделения Райнхарда Зикцека и руководителя финансовой службы концерна Михаэля Кученройтера, сообщают «Ведомости». Менеджеры являются не единственными среди задержанных по этому делу. По их признаниям германский концерн ежегодно тратил на подкупы в странах СНГ примерно по 10 млн евро.

Мюнхенская прокуратура с ноября 2006 года расследует подозрительные банковские транзакции, которые проводило с конца девяностых телекоммуникационное подразделение Siemens. Сам концерн признал, что его менеджеры могли направить 420 млн евро (556 млн долларов) на взятки клиентам и откаты чиновникам разных стран, включая Россию.

На прошлой неделе, по данным германской газеты Sueddeutsche Zeitung, были допрошены еще два сотрудника Siemens. Один из них (временно отстраненный от должности) признался, что лично участвовал в выплате россиянам гонораров за услуги, оформленные как консалтинговые. Второй арестованный много лет занимался продажами в странах СНГ, включая Россию, и тоже дал, по информации Sueddeutsche Zeitung, «исчерпывающие показания».

В России мюнхенских прокуроров особенно интересуют контракты Siemens со «Связьинвестом» и «Мегафоном», писала в феврале The Wall Street Journal со ссылкой на «осведомленные источники». С 2000 года глава Мининформсвязи Леонид Рейман возглавляет совет директоров «Связьинвеста»; он же, по мнению арбитражного трибунала, разбиравшего спор за 25,1% акций «Мегафона», является бенефициаром претендовавшей на этот пакет и владеющей 8% «Мегафона» бермудской фирмы IPOC. Cам министр это отрицает.

В декабре 2005 года представители франкфуртской прокуратуры не исключили участия Реймана в незаконных транзакциях, связанных с выводом госсобственности стоимостью более 1 млрд долларов. Также, по данным Sueddeutsche Zeitung, франкфуртская прокуратура предполагает, что близкие к Рейману фирмы, зарегистрированные на Бермудах и Кипре, получили, а затем перевели обратно в Москву 100 млн евро, полученных в качестве взяток и другими незаконными способами.

Московская Генеральная прокуратура считает обвинения против министра Реймана необоснованными, сообщает РБК daily. По поводу процессов против Siemens сам министр сказал недавно на выставке CeBIT, проходившей в Ганновере, что ему о коррупционном скандале ничего не неизвестно и он не имеет к нему никакого отношения. «Siemens уже много лет является надежным партнером России, и я надеюсь, что он им и останется», - заявил он.

Во вторник состоялся арест наиболее высокопоставленного сотрудника - члена правления концерна Йоханнеса Фельдмайера. Он проходит уже по другому делу. Ему и другим нынешним и бывшим менеджерам предъявит обвинения прокуратура Нюрнберга. Речь идет о миллионных выплатах основателю Ассоциации независимых наемных работников (AUB), дружественной Siemens, Вильгельму Шелски. «Арест Фельдмайера потряс множество сотрудников - от рядовых до самых высокопоставленных», - сообщил представитель компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники Siemens признались в даче многомиллионных взяток. Аресты продолжаются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.