Сотрудники Sotheby's обнаружили картину Камиля Писарро, украденную во Франции в 1981 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2008 года

В Нью-Йорке найдена картина знаменитого французского импрессиониста Камиля Писарро, похищенная во Франции, сообщил директор расположенного в городе Экс-ле-Бен "Музея Фора" Андре Лиатар.

Похищение картины Писарро "Рыбный рынок" из музея, расположенного на западе Франции в департаменте Савойя, было совершено в 1981 году человеком по имени Эмиль Гельтон. Он был признан позже виновным в краже целого ряда дорогостоящих произведений искусства и перепродаже их, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно с картиной Писарро он украл из "Музея Фора" и произведение Ренуара. Картину "Рыбный рынок" французской полиции долгое время не удавалось обнаружить и данное дело было закрыто в 2003 году.

Теперь картина Писарро найдена в США в частной коллекции гражданки этой страны Шерил Дэвис. В ближайшее время директор музея Андре Лиатар отправится в США для дачи показаний в суде, который инициирует процедуру реституции произведения искусства.

В случае положительного рассмотрения дела американский федеральный суд должен передать картину и права на владения ею властям США, которые затем вернут ее Франции. В настоящее время картина находится в хранилище таможенной службы США.

Картина Писарро найдена благодаря бдительности экспертов нью-йоркского отделения аукционного дома Sotheby's, где нынешний владелец произведения попытался выставить его на продажу. Эксперты опознали картину, данные о которой были введены ранее в специальный банк данных о похищенных и потерянных произведениях искусства.

В настоящее время следователи выходят и на след второй похищенной картины - "Бюста женщины" кисти Ренуара. Судя по всему, она находится в Японии, однако получить доступ к ней следователям не удается из-за отказа японских властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники Sotheby's обнаружили картину Камиля Писарро, украденную во Франции в 1981 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.