Сотрудников британской разведки предупредили об опасности со стороны «русских шпионов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

Руководство секретной службы британской внешней разведки MI6 подозревает, что сотрудники ведомства и члены их семей могут стать объектами шантажа со стороны российских шпионов с целью получить доступ к секретной информации, пишет британский таблоид The Daily Express. Издание утверждает, что в его распоряжении оказался циркуляр, разосланный работникам MI6.

В документе говорится, что российские шпионы пытаются превратить служащих британской разведки в двойных агентов, при этом отмечается, что в качестве приманки могут использоваться деньги и коварные соблазнительницы, выуживающие информацию. При этом угроза настолько серьезна, что сотрудникам рекомендовано немедленно сообщать по экстренному телефонному номеру обо всех контактах с иностранными агентами.

"Российские спецслужбы продолжают вести активную деятельность и устанавливать контакты как с действующими, так и с бывшими сотрудниками правительства Ее Величества", - говорится в служебной записке. В ней также отмечается, что российские службы в работе традиционно используют давление.

Авторы циркуляра подчеркивают, что интерес для российских агентов представляют как действующие, так и бывшие сотрудники MI6 и члены их семей. Бывшим британским агентам при встрече с россиянами советуют не сознаваться в причастности к разведке и утверждать, что они работали исключительно в британском МИДе.

Между тем ранее британская контрразведка MI5 сообщила, что в настоящее время в Великобритании работает максимальное количество российских агентов со времен холодной войны. Как сообщил изданию источник в спецслужбе, угроза со стороны российских шпионов возрастает с каждым днем.

По оценкам руководства разведки, в настоящее время в стране действуют около 80 сотрудников российской внешней разведки (СВР).

Напомним, в конце 2014 года стало известно, что Центр правительственной связи Великобритании, в чьи полномочия входит обеспечение радиоэлектронной разведки, начал набор русскоязычных сотрудников в связи с участившимися попытками проникновения в правительственные системы сообщения. Помимо Центра правительственной связи, русскоязычных сотрудников начали набирать MI5 и MI6.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудников британской разведки предупредили об опасности со стороны "русских шпионов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.