Сотрудников торговавшей авиабилетами «Эвитерра-Трэвел» подозревают в хищении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2014 года

Ряд сотрудников компании «Эвитерра-Трэвел» подозреваются в хищении более 1 млн рублей, полученных от авиапассажиров за авиабилеты, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«В отношении не установленных пока следствием сотрудников компании «Эвитерра-Трэвел» возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», - сказал он «Интерфаксу».

По данным следствия, в течение прошлого года сотрудники продавали билеты на рейсы различных авиакомпаний от имени ООО «Авиа Центр», но полученные от граждан деньги - свыше 1 млн рублей - «во исполнение имеющихся обязательств по субагентскому договору с ООО «Авиа Центр» не перечислили и распорядились по своему усмотрению».

Расторопность следователей, которые в столь короткое время завели уголовное дело, удивила юриста компании Илью Новикова. Он отметил, что одна из сотрудниц компании уже в пятницу днем, 10 ноября, приглашена на допрос в СКР.

5 января ООО «Авиа центр», занимающееся продажей авиационных билетов через субагентскую сеть, аннулировало более шести тысяч авиабилетов, приобретенных при помощи сайта-консолидатора eviterra.com, напоминает РИА «Новости». По данным портала, аннуляции начались в связи с финансовым конфликтом, возникшим между компаниями.

В «Эвитерра Трэвел» заявляли, что действия ООО «Авиа центр» были неправомерными, поскольку по условиям договора авиаперевозки, оформленный электронный билет может быть возвращен только по инициативе покупателя.

По сообщениям СМИ, «Авиа Центр» - посредник между сервисами бронирования и авиакомпаниями - аннулировал билеты из-за того, что с ним не рассчитались за 10 дней сотрудничества. 6 января в «Эвитерре» сообщили, что достигнута договоренность о том, что билеты на рейсы с 6 по 11 января будут восстановлены, а по билетам на рейсы после 12 января переговоры продолжатся.

Тем временем на крахе «Эвитерры» удалось заработать деловым людям: как указывает Лента.ру, владельцы интернет-сайта «Кидалово от Eviterra.com» выставили ресурс на продажу. Сообщение об этом появилось на бирже сайтов и доменов Telderi.ru.

Как говорится в описании лота, в начале 2014 года посещаемость располагающегося по адресу eviterra-kidalovo.ru ресурса выросла с 50 человек до 12 тысяч. Резкий рост посещаемости сайта только за первую неделю января позволил его владельцам заработать на контекстной рекламе 4,5 тысячи рублей.

А вот клиенты компании оказались совершенно не защищены российским законодательством: в случае, если билеты будут аннулированы, едва ли кто-либо из них получит компенсацию от недобросовестного продавца.

Клиенты Eviterra могут проверить статус своего бронирования на сайте checkmytrip.com (для этого нужен пятизначный код, указанный на билете, и фамилия туриста).

Если в результате проверки система выдает сообщение This trip cannot be found. It may have been canceled (4649) и путешествие приходится на даты после 16 января 2014 года, туристу рекомендуется дождаться официального сообщения Eviterra.

В ситуации, если полет запланирован до 16 января и бронь отменена, стоит рассмотреть вариант покупки альтернативного билета и обратиться в Eviterra после получения официальной информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудников торговавшей авиабилетами «Эвитерра-Трэвел» подозревают в хищении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.