Сотрудник ООН, «посадивший» российского дипломата Кузнецова, получил несколько часов тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

К нескольким часам тюремного заключения приговорен бывший сотрудник закупочной службы ООН Александр Яковлев. На его показаниях было целиком сфабриковано дело против российского дипломата Владимира Кузнецова, осужденного в свое время властями США по обвинению в отмывании денег. Яковлев эти часы в тюрьмы уже отбыл.

Федеральный судья южного округа на Манхэттене Дебора Бэттс также приговорила Яковлева, признавшего себя виновным в преступном сговоре с целью совершения мошенничества и отмывания денег, к двум годам гласного надзора. Яковлев согласился отдать в пользу государства 900 тысяч долларов, находившихся на его банковских счетах. Это стало известно ИТАР-ТАСС из судебных документов.

Таким образом, Яковлев по существу не провел ни дня за решеткой, хотя по такому же точно обвинению Кузнецов был в октябре 2007 года приговорен к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения, из которых год с лишним ему пришлось провести в федеральной тюрьме Алленвуд (штат Пенсильвания). Лишь только после этого американский суд, учтя пожелание Кузнецова, принял решение о направлении его в Россию для отбытия оставшегося срока наказания. Сейчас Владимир вернулся к нормальной жизни, он живет и работает в Москве.

В 2005 году Комиссия Волкера, расследовавшая обвинения в коррупции в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие», обнаружила «убедительные свидетельства» того, что Яковлев брал взятки от компаний, которые в конечном итоге получили ооновские контракты общей стоимостью в 80 млн долларов. Комиссия установила, что Яковлев перевел 1,3 млн долларов на банковский счет компании, зарегистрированной в офшорной зоне в Антигуа и Барбуде на Карибах.

Яковлев был арестован в Нью-Йорке в августе 2005 года, немедленно во всем признался и был выпущен под залог в 400 тысяч долларов. Когда перед ним появилась перспектива провести немалый срок за решеткой, он, по словам адвоката Кузнецова Стивена Кобре, начал лгать и изворачиваться, стремясь выгородить себя и смягчить возможное наказание. Многие его утверждения было просто невозможно проверить из-за отсутствия свидетелей. Однако их оказалось достаточно, чтобы отправить за решетку Кузнецова.

Напомним, бывший председатель консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ) ООН Владимир Кузнецов был арестован 1 сентября 2005 года агентами ФБР в Нью-Йорке. Причем, этому предшествовало неоправданно поспешное, по мнению российской стороны, снятие бывшим Генсекретарем ООН Кофи Аннаном иммунитета с председателя ККАБВ без консультаций с Генеральной Ассамблеей ООН и российской стороной.

Прокуратура США обвинила Кузнецова в том, что он взял в долг 300 тысяч долларов у своего друга Владимира Яковлева, являвшегося сотрудником ООН, якобы зная о том, что эти деньги нажиты преступным путем. Яковлев показал на Кузнецова как на своего сообщника, после того как первому предъявили обвинение в отмывании денег.

После двух с половиной месяцев предварительного заключения он был выпущен под залог в 1,5 миллиона долларов, большую часть из которых внесло правительство России. Далее в течение двух лет до вынесения приговора суда он находился под домашним арестом. Это время в зачет общего срока наказания не пошло.

8 марта 2007 года коллегия присяжных Федерального суда штата Нью-Йорк вынесла вердикт о виновности Кузнецова в отмывании более 300 тысяч долларов, которые заплатили иностранные компании, рассчитывавшие получить хорошие контракты на обеспечение ООН товарами и услугами.

12 октября Кузнецова приговорили к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 73 с лишним тысячи долларов США. 23 октября 2007 года Кузнецов отправился отбывать наказание. Некоторое время он провел в одной из тюрем Нью-Йорка, а затем был переведен в тюрьму общего режима «Алленвуд» в штате Пенсильвания.

В связи с ходатайством Кузнецова Минюст России подготовил соответствующие документы, и в марте 2008 года Московский городской суд вынес постановление о признании и исполнении на территории России приговора американского суда. Указанное постановление российского суда в апреле 2008 года было направлено по дипломатическим каналам в Минюст США с приложением запрошенных американской стороной документов для принятия окончательного решения.

31 октября от имени Кузнецова был заплачен штраф в 73 тысячи долларов, что являлось условием с американской стороны для начала рассмотрения вопроса о его передаче России.

6 ноября 2008 года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка рассмотрел вопрос о возможности передачи Кузнецова в Россию для дальнейшего отбывания наказания. Кузнецов в соответствии с американским законодательством подтвердил желание отбывать дальнейшее наказание в России. Таким образом суд удостоверился, что дипломат дал согласие на это добровольно, без принуждения.

Для выполнения задачи по доставке в Москву Кузнецова в США Минюст России направил группу сотрудников ФСИН России. 18 ноября 2008 года Кузнецов был передан российской стороне.

В ответ на активное сотрудничество Яковлева с федеральными органами США его наказание в конечном итоге ограничилось двумя годами гласного надзора. Кроме этого, по некоторым сведениям, ему было обещано благосклонное отношение при рассмотрении прошения о предоставлении иммиграционного статуса в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудник ООН, «посадивший» российского дипломата Кузнецова, получил несколько часов тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.