Сотрудник РАН посетовал, что NASA огласило уточненные данные о Марсе без ссылки на советских ученых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

Главный научный сотрудник лаборатории солнечного ветра Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Вайсберг раскритиковал опубликованные NASA свежие данные о Марсе. Профессор утверждает, что сведения о потере Красной планетой атмосферы и воды, представленные американским аэрокосмическим агентством на прошлой неделе, лишь уточняют оценки, полученные советскими учеными еще в 1970-х годах.

На сайте(недоступная ссылка) ИКИ РАН сообщается, что 5 ноября 2015 года на пресс-конференции NASA были представлены результаты исследований на орбитальной марсианской станции MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution - эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе). Аппарат MAVEN, научная программа которого посвящена исследованиям атмосферы Марса, был выведен на орбиту 21 сентября 2014 года.

Пресс-конференция NASA была сконцентрирована на роли солнечного ветра в эволюции марсианской атмосферы и связанной с ней потерей воды. Американские ученые представили данные измерения потока ионов в атмосфере Марса, которые уносит поток солнечного ветра, воздействующий на планету. Величина потерь атмосферы Марса оценена в 100 граммов в секунду.

Вайсберг же указал, что «явление атмосферных потерь Марсом благодаря влиянию солнечного ветра и их роль в эволюции атмосферы Марса не являются новыми для научного сообщества, и очень жаль, что во время пресс-конференции коллеги не сочли нужным сослаться на более ранние результаты». Как сообщил сам профессор на сайте ИКИ РАН, в прошлом он провел множество экспериментов по изучению взаимодействия солнечного ветра с Марсом на межпланетных станциях СССР, в ходе которых стало понятно, как планета теряет свою атмосферу под действием солнечного ветра.

При этом Вайсберг подробно описал этапы изучения атмосферы Марса в СССР. По его словам, первыми атмосферу Красной планеты в 1970-х годах начали изучать советские станции «Марс-2», «Марс-3» и «Марс-5». «Была открыта магнитосфера Марса и зарегистрирован поток атмосферных ионов, уносимых солнечным ветром. Уже тогда мы с моим молодым коллегой Анатолием Богдановым, также работающим в ИКИ РАН, опубликовали эти результаты и сделали вывод, что измеренный нами поток уносимых солнечным ветром ионов настолько велик, что он привел к большим потерям марсианской атмосферы за время существования планеты», - рассказал ученый.

В то же время, судя по данным профессора, американские ученые уточнили полученные советскими исследователями данные. По оценкам станции «Марс-5», темп потери вещества из атмосферы составлял около 250 граммов в секунду, рассказал Вайсберг. «Наши результаты были подтверждены в экспериментах на советском спутнике Марса «Фобос-2» в 1988 году, а также на спутнике Марса Mars Express Европейского космического агентства», - добавил ученый.

В конце своей статьи Вайсберг выразил радость за американских коллег и надежду на то, что в России будут уделять больше внимания изучению Марса. «Радуясь успехам наших американских коллег, я не могу не пожалеть, что в результате потерь отечественных космических аппаратов «Марс-96» (1996 г.) и «Фобос-Грунт» (2011 г.) и отсутствия конкретных планов запуска российского космического аппарата к Марсу российские ученые пока ограниченно участвуют в важнейшей практической работе в исследовании Марса. Мы надеемся, что у них вскоре появится радостная возможность «пощупать» новые данные, полученные на российских межпланетных станциях», - заключает профессор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудник РАН посетовал, что NASA огласило уточненные данные о Марсе без ссылки на советских ученых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.