Сотрудник полиции занизил на 20 сантиметров рост участника акции Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2018 года

Иван Вартик (справа) и его защитник Сергей Зыков в Свердловском областном суде

Сотрудник полиции, который задержал Ивана Вартика, участника акции Навального 9 сентября 2018 года, занизил в рапорте его рост на 20 — 25 сантиметров. Тем не менее это обстоятельство устроило и сотрудника полиции, составившего протокол и вышестоящие суды.

14 ноября 2018 года Свердловский областной суд отклонил жалобу Ивана Вартика на решение нижестоящего районного суда, которым данному гражданину был назначен штраф за участие в акции сторонников Навального 9 сентября 2018 года.

Викиновости сообщали, что 9 сентября 2018 года власти исключительно жестко разогнали митинг сторонников Навального против пенсионной реформы в Екатеринбурге. Было около 180 задержанных.

Задержания шли в несколько волн. Во вторую волну попал Иван Вартик, 23-х летний программист. Вартик пояснил корреспонденту Викиновостей, что к штабу Навального никакого отношения не имеет и даже не был волонтером оппозиционного политика. Однако в акции Навального Вартик 9 сентября 2018 года принял участие сознательно, что и признал в суде.

Судья Юлия Филиппова

Суду были представлены две видеозаписи задержания Вартика, снятые с разных ракурсов. На записи, которую предоставил защитник Сергей Зыков, слышно, как майор полиции дает указание задержать Вартика. Тут же к Вартику подходит полицейский и ведет его в автобус. Далее Вартик был доставлен в УМВД России по городу Екатеринбургу, откуда был выпущен уже с протоколом.

Рапорт сотрудника полиции, доставившего Вартика до автобуса, типичен. Полицейский сообщает, что Вартик имеет рост 170—175 сантиметров и возраст 30 — 35 лет. Однако рост Вартика… 195 сантиметров. К тому же программист примерно на 10 лет моложе, чем в рапорте.

Также на полицейской видеозаписи видно, что задержание Вартика произошло секунд за 5. За это время сотрудник полиции (согласно его рапорту) представился Вартику. На видеозаписи же слышно, что все представление было коротким: «Пройдемте!»

Сергей Зыков, защитник Вартика, ходатайствовал перед Свердловским областным судом о вызове и допросе полицейских. Однако судья Свердловского областного суда Юлия Филиппова отказала. Причем отказ устно мотивировала просто: «Необходимости я в этом не нахожу!». Итоговое решение Свердловского областного суда: оставить решение первой инстанции без изменения, жалобу Вартика без удовлетворения.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Всем этим "судьям" стоит выделить место у параши. SAV 14:41, 16 ноября 2018 (UTC)