Сотрудник ядерной лаборатории США выносил отработанные урановые стержни. Ему грозит до 20 лет тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2007 года

В пятницу стали известны подробности разгорающегося в США скандала, вызванного попыткой продажи секретных ядерных материалов и технологий человеку, который представлялся агентом зарубежной разведки. Подозреваемый, Рой Линн Оукли, работал на фирму-подрядчика, которая участвовала в радиационной очистке и сносе заброшенных, не используемых с 1985 года зданий, расположенных на территории технопарка "Восточный Теннесси", крупнейшего ядерного центра США, что в городке Оук Ридж. В некоторых из этих зданий в свое время производилось обогащение урана.

Выяснилось, что Рой Линн Оукли, живший в вагончике на территории технопарка, выносил с работы отработанные урановые стержни, которые должен был разламывать и выбрасывать. Вместо этого Оукли собирался продать их, а также секретную информацию об обогащении урана человеку, который представлялся сотрудником французских спецслужб. Хёрб Моньсе, адвокат Оукли, утверждает, что эти стержни представляли собой "мусор", который все равно отправлялся на свалку. К тому же, напомнил Монсье, Франция - это дружественная страна.

Тем не менее государственное обвинение утверждает, что Оукли вызвался продать "французу" материалы и технологии, "имея основания полагать, что эти данные могут быть использованы, чтобы повредить Соединенным Штатам и обеспечить преимущество иностранной державе; он сообщал, передавал и раскрывал такую информацию другому лицу", цитирует CNN. Второе обвинение состоит в попытках использовать материалы и информацию, предназначенные для служебного пользования, для личных нужд.

"Хотя ничто из украденного оснащения не было переданоиностранному правительству или террористической организации, фактыданного дела демонстрируют, насколько важно охранять нашу ядерную технологию и беспощадно наказывать тех, кто пытается взломать охрану и передать эту технологию в чужие руки", - заявил, по данным "Интерфакса", помощник министра юстиции США Кеннет Уайнстейн.

Предварительное слушание назначено на 19 августа. Оукли, который отрицает свою вину, хотя и сотрудничает со следствием, предстанет перед судом в Ноксвилле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудник ядерной лаборатории США выносил отработанные урановые стержни. Ему грозит до 20 лет тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.