Сотрудник NVIDIA начал обсуждение вопроса, как компания может улучшить поддержку ядра Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2012 года

Стивен Уоррен (Stephen Warren), разработчик ядра Linux из компании NVIDIA, развернул в списке рассылки Kernel Summit дискуссию о том, что компании следует сделать, чтобы улучшить поддержку ядра Linux. Стивен указал на то, что в своем комментарии в Google+ Линус Торвальдс подчеркнул, что вклад NVIDIA в разработку ядра в основном связан с обеспечением поддержки Tegra SoC. В связи с этим, сотрудникам компании интересно в каких ещё областях NVIDIA может участвовать в разработке ядра, за исключением больного вопроса поддержки связанного с графикой оборудования, код для которого компания пока не может открыть.

В итоге, вопрос сводится к тому, что если NVIDIA будет помогать в разработке базовых компонентов ядра Linux, то сможет ли такая деятельность повысить имидж компании в сообществе и компенсировать закрытый код драйверов и неразглашение спецификаций, связанных с графическими процессорами. В качестве областей, в которых может помогать NVIDIA, отмечаются любые разработки, связанные с поддержкой архитектуры ARM и развитием интерфейсов для унификации поддержки сложных и модульных встраиваемых систем.

Несколько известных разработчиков ядра уже отреагировали на сообщение Стивена. Ted Ts'o, создавший файловые системы ext2, ext3 и ext4, высказал пожелание по обеспечению возможности работы с проприетарным драйвером NVIDIA в экспериментальных ветках ядра. В настоящее время поддержка новых ядер выходит с некоторой задержкой, что мешает разработчикам ядра, использовать и тестировать драйвер NVIDIA на их системах, если на них используются экспериментальные версии ядра. Для сборки модуля ядра драйвера NVIDIA также используются только стандартные средства дистрибутивов, что вызывает дополнительные проблемы в ситуации использования нестандартных настроек. В связи с этим Ted Ts'o предлагает обеспечить возможность сборки модуля NVIDIA из одной Git-ветки с ядром Linux.

Мэтью Гаррет (Matthew Garrett) посоветовал прекратить развитие отдельного модуля ядра для взаимодействия с проприетарным графическим драйвером, переместив всю специфичную логику, реализованную в виде блоба, на сторону работающего в пространстве пользователя драйвера. На уровне ядра для обеспечения взаимодействия с видеокартой предлагается использовать возможности модуля nouveau.

По крайней мере такой подход поможет избавиться от наличия двух модулей ядра для одних и тех же видеокарт, позволит перейти NVIDIA на использование стандартных механизмов ядра (в настоящее время модуль NVIDIA слабо вписывается в инфраструктуру ядра, так как дублирует многие уже доступные интерфейсы), а также будет способствовать обеспечению поддержки в nouveau методов взаимодействия с видеокартами. Для NVIDIA выгода такого подхода состоит ещё и в том, что удастся избежать проблем при использовании драйвера на системах с включенным режимом безопасной загрузки UEFI, при котором в Fedora Linux смогут быть загружены только компоненты ядра, заверенные корректной цифровой подписью разработчика дистрибутива. Для загрузки сторонних модулей ядра от пользователя потребуется значительно больше усилий, связанных с отключением режима безопасной загрузки или использованием своих проверочных ключей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудник NVIDIA начал обсуждение вопроса, как компания может улучшить поддержку ядра Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.