Сотрудничество Армения-НАТО не идет вразрез с отношениями РА с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2005 года

Начальник Генерального штаба ВС Армении, первый заместитель министра обороны страны, генерал-полковник Микаэл Арутюнян и начальник Генерального штаба ВС России, первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Юрий Балуевский 21 октября в Ереване парафировали проект плана сотрудничества оборонных ведомств Армении и России на 2006 год. Документ будет подписан министра обороны двух стран в ходе заседания совета министров обороны СНГ в ноябре 2005 года. В беседе с журналистами российский генерал назвал план сотрудничества - «амбициозным документом, в хорошем смысле этого слова». По его словам, все мероприятия, которые планируется провести в его рамках, дадут Армении и России практическую пользу. Балуевский охарактеризовал текущие отношения между ВС Армении и России - взаимоотношениями двух ближайших союзников.

По его словам, в министерстве обороны России «уделяют самое пристальное внимание развитию отношений с армянской стороной». Касаясь деятельности на территории Армении 102-й российской военной базы, начальник Генерального штаба ВС России отметил, что задача ее количественного расширения сегодня на повестке не стоит. «Существует задача повышения качественного уровня базы, что укладывается в общую логику реформирования вооруженных сил Российской Федерации», - подчеркнул он. «База выполняет все поставленные перед нею задачи и, на данный момент задача ее расширения не ставится, поскольку такой необходимости нет», - добавил он.

Сегодня же генерал армии Юрий Балуевский по приказу министра обороны России наградил ряд армянских военнослужащих знаками отличия, в частности, медалями за укрепление боевого сотрудничества и памятными знаками «200 лет министерству обороны России». Касаясь расширения сотрудничества Армении с НАТО, в частности, присоединения армянской стороны к Плану индивидуального партнерства с Альянсом, Балуевский отметил, что Россия также сотрудничает с НАТО, и это имеет для российской стороны «прикладное значение». В свою очередь его армянский коллега, генерал-полковник Микаэл Арутюнян отметил, что «сотрудничество Армении с НАТО не идет вразрез с отношениями Армении с Россией и партнерством в рамках ОДКБ». «Мы останемся стратегическими партнерами, и будем продолжать развивать отношения и с Россией и ОДКБ», - подчеркнул он, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудничество Армения-НАТО не идет вразрез с отношениями РА с Россией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.