Сотрудничество Грузии и НАТО будет отражено специальной декларацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

На саммите НАТО в Чикаго сотрудничество между Грузией и Североатлантическим альянсом будет отражено в специальной декларации. Об этом грузинской телекомпании «Рустави-2» заявил генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен. Он находится в Вашингтоне на ежегодном семинаре. На встрече обсуждались вопросы подготовки к саммиту НАТО.

По словам Расмуссена, в декларации саммита конкретно будет отражено участие Грузии в миротворческой миссии в Афганистане. По его словам, вопрос приглашения в альянс новых стран в повестке дня не предусмотрен, однако будут оценены участие Грузии в миротворческой операции в Афганистане и проведенные реформы.

«Естественно, на саммите мы вновь засвидетельствуем политику открытых дверей. Что касается Грузии, она достигла существенных успехов. Мы ценим сотрудничество с Грузией, в особенности ее большой вклад в операцию в Афганистане. Все это отразится в декларации саммита», - отметил Расмуссен.

Генеральный секретарь НАТО на пресс-конференции положительно оценил работу коалиционных сил в Афганистане, коснулся жертв среди военнослужащих миротворческого контингента. После гибели грузинских военных коалиция потеряла еще нескольких солдат. По словам Расмуссена, несмотря на это, альянс должен выполнить свою миссию до конца.

Расмуссен также коснулся отношений с Россией и напомнил, что альянс не смог договориться по поводу системы противоракетной обороны в Европе, из-за чего заседание Совета НАТО-Россия в Чикаго не состоится. «Думаю, если с Россией не удастся договориться по ПРО, заседание Совета НАТО-Россия в рамках Чикагского саммита не состоится», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудничество Грузии и НАТО будет отражено специальной декларацией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.