Сотрудничество православных и католиков необходимо для духовного возрождения Европы, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2006 года

Диалог между Русской православной и Римско-католической Церквами в равной степени необходим как для них обеих, так и для современного европейского общества, убежден заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

«Я уверен, что в сотрудничестве сегодня в равной степени нуждаются обе наши Церкви, и еще в большей степени в нем нуждаются духовно ищущие люди во многих странах Европы, особенно на западе континента», - заявил сегодня Всеволод Чаплин агентству «Интерфакс» в кулуарах пленарного заседания Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ) в католической семинарии Санкт-Петербурга.

Он также поздравил Конференцию католических епископов России и ее председателя епископа Иосифа Верта с успешным проведением в России пленарной ассамблеи СЕКЕ.

«Данное собрание является беспрецедентным для нашей страны. Никогда еще ранее в России в одно время и в одном месте не собиралось столько католических иерархов, включая 11 кардиналов», - подчеркнул замглавы ОВЦС МП.

Он отметил, что Россия сегодня переживает религиозное возрождение, проявляющееся в том числе и в том, что все больше людей в стране начинают соблюдать церковные традиции, посты, читают религиозную литературу, держат дома религиозные символы, иконы. Священник напомнил также слова Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о том, что «пожилые женщины сегодня стали однозначным меньшинством среди верующих».

«И это духовное возрождение мы сегодня должны сделать достоянием всей Европы», - сказал представитель Русской православной церкви, отметив, что сегодня у православных и католиков есть много сфер для взаимодействия, в частности, «свидетельство о христианских нравственных ценностях, диалог с властью как на европейском, так и на национальном уровне, поддержка семьи и многие другие».

В то же время современные отношения между двумя Церквами, по словам Всеволода Чаплина, «нельзя назвать беспроблемными». Он напомнил, что в 1960-1970-е годы эти отношения «достигли своего апогея, а потом, с конца 1980-х и в 1990-е годы, к сожалению, наступил регресс».

«Некоторые внешние религиозные силы пытались представить себе территорию бывшего Советского Союза как духовную пустыню, которую в считанные годы можно подчинить своему религиозному влиянию», - заявил представитель Московского Патриархата.

Он напомнил, что в тот период возникли, в частности, проблемы на Западной Украине, «где сложные отношения между православными и греко- католиками пытались решить силой националистические группы».

«А многих православных верующих печалило и до сих пор печалит поведение католических миссионеров, особенно в тех случаях, когда дети, крещенные в православной церкви или происходящие из православных семей, получают католическое воспитание в детских приютах», - добавил Всеволод Чаплин.

Аналогичные чувства православных верующих, по его словам, вызывают и те ситуации, «когда миссионеры с пренебрежением относятся к православной и в целом русской культуре, в открытую говоря, что они хотели бы изменить религиозно-культурный код страны».

«Конечно, сегодня острота этих проблем, основной накал которых пришелся на первую половину 1990-х, спадает. Тем не менее нам надо сегодня приложить усилия для того, чтобы боль верующих не имела больше места и не препятствовала нашему сотрудничеству», - заявил представитель Московского Патриархата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудничество православных и католиков необходимо для духовного возрождения Европы, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.