Сотрудничество с российскими спецслужбами будет засчитываться в трудовой стаж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2015 года

В России принят закон, согласно которому, в частности, тайное сотрудничество со спецслужбами будет засчитываться гражданам в трудовой стаж. 3 июля текст закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пенсионного обеспечения некоторых категорий граждан» опубликовала «Российская газета».

Стаж будет начисляться информаторам, которые официально заключили со спецслужбами секретный договор о сотрудничестве, но остались за штатом.

Новый закон позволит осведомителям спецслужб претендовать на пенсию, так как весь срок сотрудничества будет засчитываться в страховой стаж, а все необходимые сведения будут передаваться в пенсионный фонд.

В настоящее время в спецслужбах широко распространена практика использования осведомителей, однако в отличие от штатных сотрудников они не получали официальную зарплату и не могли рассчитывать на пенсию.

Внести поправки в закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и в закон «О страховых пенсиях», которые устранят это препятствие, в марте предложила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Теперь время работы гражданина в качестве информатора будет засчитываться в страховой стаж, а вопрос о порядке передачи сведений об этой работе Яровая предлагала решить самим органам, с которыми сотрудничает гражданин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудничество с российскими спецслужбами будет засчитываться в трудовой стаж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.