Соучредитель Microsoft судится с гигантами Кремниевой долины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2010 года

Пол Аллен, один из двух основателей фирмы Microsoft, подал иски против нескольких гигантов американского и мирового хайтека, обвиняя их в нарушении прав на патенты, полученные компанией, которую он создал в 1990-е, сообщает телерадиокомпания ВВС.

Речь идет о малоизвестной сегодня фирме Аллена Interval Licensing, разрабатывавшей веб-технологии, которые - в нарушение закона, если верить истцу, - широко применяют такие компании, как Apple, Yahoo, Facebook, Google, eBay, AOL, YouTube и еще четыре обитателя Кремниевой долины.Эти технологии, утверждает Аллен, - столпы, на которых стоят сегодняшние интернет-торговля и поисковые системы.

Ответчики, однако, считают обвинения необоснованными: представители Google, Facebook и eBay уже заявили, что будут оспаривать иск."Этот иск против компаний, входящих в число наиболее инновационных в Америке, отражает достойную сожаления тенденцию, когда люди пытаются состязаться в судебных присутствиях, а не на рынке, - говорится в коммюнике Google. - Инновации, а не тяжбы - вот путь к выводу на рынок таких продуктов и услуг, от которых выигрывают миллионы людей по всему миру".

А представитель социальной сети Facebook назвал исковое заявление "совершенно безосновательным".

Иск подан в пятницу в федеральный суд в Вашингтоне. В руководстве компании Interval говорят, что они требуют компенсаций за нарушение авторских прав и прекращения их использования.

Четыре патента, о которых идет речь, относятся к поиску информации при помощи интернет-браузера; к информированию пользователя о том, когда интересующий его предмет появляется на рынке; к возможности демонстрировать на экране компьютера рекламу, котировки акций, новости или видео в тот момент, когда пользователь занят чем-то другим.

Кроме того, Interval Licensing утверждает, что участвовала в финансировании внешних проектов, в том числе исследований Ларри Пэйджа и Сергея Брина, которые в конце концов привели к появлению фирмы Google.

Юристы компании не называют суммы компенсации, которую хотят получить, однако ее представитель Дэвид Постмэн сказал в интервью ВВС, что эта сумма будет определена в процессе. "Мы сделаем все, что необходимо, - подчеркнул он. - Это важный шаг. Впервые Пол Аллен подает подобный иск".

"Некоторые технологии, созданные людьми, работавшими на Пола Аллена десятилетие назад, сегодня являются важнейшими в сфере поиска и электронной коммерции, - добавил Постмэн. - Это неотъемлемая часть нашей жизни, и эти технологии доказали свою ценность".

В последнее время в калифорнийской Кремниевой долине наблюдается резкий всплеск активности адвокатов, специализирующихся на патентном праве.

К примеру, производители смартфонов американский Apple, финская Nokia и тайваньский HTC уже достаточно давно ведут битву по поводу того, кто из них нарушает чьи патенты.

Oracle, в свою очередь, затеял тяжбу против Google, обвинив последнего в том, что его операционная система для мобильных телефонов Android нарушает патенты Oracle на язык программирования открытого кода Java, которые (патенты) сам Oracle получил, когда купил компанию Sun Microsystems.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соучредитель Microsoft судится с гигантами Кремниевой долины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.