Софийская прокуратура проводит проверку случаев нарушения авторских прав Филиппом Киркоровым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2012 года

Софийская районная прокуратура проводит проверку случаев нарушения авторских прав болгарских композиторов российским исполнителем Филиппом Киркоровым. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь органа судебной власти Русий Алексиев.

“На данном этапе мы проводим специальную проверку фактов плагиата. От организации “Европейское общество защиты прав человека” была подана жалоба на то, что Киркоров использует в своем творчестве песни болгарских композиторов без положенного на то разрешения. Если случаи нарушения авторских прав будут подтверждены, мы образуем досудебное производство с последующей передачей дела в суд”, – сказал Алексиев.

Относительно сроков проведения проверки, которой занимается Главное управление по борьбе с организованной преступностью, в прокуратуре сообщили, что она займет около месяца с возможным продлением, сообщает ИТАР-ТАСС.

По утверждению болгарских композиторов Александра Савельева, Димитара Пенева, Ивана Пеева и Найдена Андреева Филипп Киркоров нарушил их авторские права, не согласовав с ними использование их произведений и не выплатив им положенного гонорара. “Эти песни не были созданы специально для Киркорова, они исполнялись болгарскими певцами”, – сообщил агентству БТА композитор Найден Андреев, добавив, что российский певец записывал их произведения в новой аранжировке и выпускал в продажу.

Спор возник вокруг четырех песен под названием “Плюс и минус” (Савельев), “Детское воспоминание” (Пенев), “Исповедь” (Пеев) и “Звездная фантазия” (Андреев).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Софийская прокуратура проводит проверку случаев нарушения авторских прав Филиппом Киркоровым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.