Софья Грецкая: Мама – звучит гордо!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2020 года

Сложно ли быть мамой? А многодетной? Всех накормить и обогреть, следить за домом, при этом не забывать и о себе. Наша землячка, член президиума благотворительного фонда «7Я» Софья Грецкая не только справляется с этими задачами, но и успевает помогать другим многодетным семьям нашего округа

— Я родилась и выросла в Тучкове. Окончила Московскую юридическую академию им. О.Е.Кутафина, работала в управляющей компании «РеАл-­Сервис» заместителем директора, а сейчас нахожусь в декретном отпуске. У меня пятеро детей: четыре сына и дочь. Старшему скоро исполнится 13 лет, а младшим двойняшкам чуть больше года, — рассказывает Софья.

— Вы всегда хотели иметь многодетную семью? — Я росла со старшим братом. Несмотря на все наши споры, он — моя самая большая поддержка и во многом пример для подражания. Когда в семье несколько детей, они учатся заботиться друг о друге. Я всегда понимала, что ребенок не должен расти один, ему необходимы братья или сестры. Мечтала, что у меня будет двое детей. Но когда появляется второй ребенок и видишь, как дети общаются, как заботятся друг о друге, понимаешь, что многодетная семья — это прекрасно. Чем больше у ребенка братьев и сестер, тем сильнее он защищен, тем больше у него поддержка. Он никогда не будет чувствовать одиночество, что бы ни случилось.

— У вас есть семейные традиции? Как проводите свободное время? — Самая главная традиция — это встречать Новый год в кругу семьи, с бабушками и дедушками, с дядей и тетей, с братьями и сестрами. Надеюсь, что и мои дети продолжат её. По выходным мы устраиваем кинопросмотры. Ребята этого всегда ждут. Вместе выбираем фильм, потом обсуждаем его. Свободного времени не так много. Дети заняты в школе, на кружках, дополнительных занятиях. На каникулах нам нравится путешествовать, посещать музеи. С появлением двойняшек пришлось приобрести автомобиль, в котором поместилась вся наша большая семья. При покупке машины были приятно удивлены, что у некоторых автодилеров есть скидки для многодетных родителей. Сейчас, к сожалению, пандемия внесла свои коррективы: стараемся беречь себя и своих близких: не посещаем общественные места и путешествуем онлайн.

— Важна ли для вас внешняя реализация? — Я считаю, что она обязательна, так как мы являемся примером для своих детей. Дети должны видеть активную, разностороннюю, ежедневно развивающуюся маму. До рождения двойняшек я занималась в театральной студии, участвовала в нескольких спектаклях. Кроме того, стараюсь продолжать обучение: поступила в аспирантуру, но пока дети маленькие, вынуждена приостановить образование. После декрета планирую вернуться к работе.

— Меняются ли жизненные ценности с появлением большой семьи? — Конечно! Начинаешь больше заботиться о душе. Часто слышу от людей, что в многодетных семьях родители не могут обеспечить детей дорогими современными гаджетами, покупать им хорошую одежду и так далее. И это преподносится как недостаток. А я считаю, это наоборот является благом. Дети, обеспеченные всем необходимым, не всегда понимают, что материальные предметы — это всего лишь средства для существования. А главным должно быть живое общение, духовный мир, развитие своей личности, забота о людях.

— Как вы думаете, почему сегодня многодетная семья такая редкость? — Детей нужно накормить, одеть, обуть, выучить. И если в школе обучение бесплатное, то стоимость высшего образования неподъемна для многих семей, а бюджетных мест очень мало. Пугает и жилищный вопрос. Для многодетной семьи необходима большая жилая площадь, и многие не могут себе этого позволить. Окружающие тоже часто относятся к многодетным с непониманием. Есть люди, конечно, которых это восхищает. Но большинство, увидев в семье много детей, часто спрашивают: «Это все ваши?». Иногда отвечаю «Нет, часть подкинули», а иногда просто киваю головой. Но обиднее всего слышать от людей такие фразы: «Вы для себя рожаете, а не для государства» или «Нарожали, а теперь плачутся». И мне абсолютно непонятна эта агрессия. Именно поэтому так важны организации, объединяющие многодетные семьи, где они могут свободно общаться, без стеснения обсуждать свои проблемы, задавать интересующие вопросы и получать квалифицированную помощь.

— Как вы попали в благотворительный фонд "7Я"? — В 2015 году от знакомых узнала, что в нашем округе есть Рузская организация «Руза 7Я», которая помогает многодетным семьям. И я вступила в нее в качестве подопечной. Какое-то время наблюдала за работой волонтеров, особенно руководителя Елены Шишкановой. Вдохновившись, предложила свою помощь. В 2018 году мы приняли решение зарегистрировать фонд поддержки семей с детьми, инвалидами и детьми-инвалидами, а также других, попавших в трудную жизненную ситуацию «7Я», в котором я стала членом президиума. В настоящее время курирую проект «Адресная помощь». Кроме этого, в ближайшее время мы планируем открыть «Школу права» для детей, которую я буду курировать. Это очень важный проект. Детям необходимо знать как свои права, так и обязанности. А еще я даю консультации в рамках проекта «Юридическая помощь».

— Общественная работа всегда отнимает много времени. Как ваш муж к этому относится? — Мой муж Алексей — моя главная защита, поддержка и опора. Он занимается продажей автозапчастей и очень много времени проводит с нами. Помогает во всем: возит детей на секции, занимается с ними спортом дома, иногда делает с ними уроки. Работу в фонде он поддерживает. Хоть иногда и сетует на то, что много времени этому посвящаю, но все равно в чём-то даже помогает.

— Какие трудности чаще всего возникают у многодетных и в какой помощи они нуждаются? — Обычно это бытовые проблемы: сложность в получении высшего образования, улучшение жилищных условий, приобретение автомобиля, соответствующего требованиям большой семьи, организация отдыха (начиная от материального вопроса и заканчивая элементарным отсутствием условий для большой семьи). Также есть трудности с оформлением льгот, земельных участков.

— Какие цели вы перед собой ставите? — Мы планируем развивать существующие проекты. Начали реализовывать проект «Твой лучший день рождения» (волонтеры фонда пекут сладкие угощения, поздравляют детей из малоимущих семей, детей-инвалидов, пожилых детей и дарят подарки).

Есть и другие идеи, но нам не хватает волонтеров. Поэтому, если среди читателей есть люди, желающие помочь нам, то мы ждем их в нашем фонде!

Юлия РЕЗИНА, п.Тучково

— В нашей семье двое детей, у дочери сложная форма ДЦП и постоянно требуется реабилитация. Это очень дорого. Живем мы в поселке Тучково, работает только муж. Средств стало не хватать, и мне подсказали, что в нашем округе есть свой благотворительный фонд. Я боялась, что откажут, но мои сомнения оказались напрасными. В фонде «7Я» работают очень отзывчивые люди. Они сразу открыли сбор средств для Маруси, а совсем недавно приобрели для нее комбинезон и угги, помогли оплатить абонемент на 20 занятий по реабилитации стоимостью 99 тысяч рублей! Спасибо им огромное за это!

Татьяна ТУТЫНИНА, п.Тучково

— Я многодетная мама, у меня трое детей. Когда оказалось в трудной ситуации и понадобилась помощь в ремонте дома, мне посоветовали обратиться в фонд «7Я». Так я и поступила. В фонде помогли строительными материалами, продуктами. Благодаря этому у меня появилась стиральная машина и детская кровать. Хочу поблагодарить фонд и их партнёров, которые помогли нашей семье!

Инга СТРЕЛЬЦОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мама – звучит гордо!», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.