Сохранение телефонных номеров при смене оператора отложено на 5 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

Сохранять номер при смене оператора связи россияне смогут только после 2015 года. Минкомсвязи одобрило внедрение услуги переносимости номера абонента, но переходный период займет около пяти лет, сообщает Infox.ru.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер заявил изданию, что услуга MNP (Mobile Network Portability – переносимость номера мобильного) станет доступна по всей России, а NP (переносимость номера фиксированной связи) будет внедряться по регионам.

Сейчас, по словам Наума Мардера, принятие жестких административных мер преждевременно: «политическая воля есть, но нужно подумать об инженерном решение задачи». Для этого будет проведена исследовательская работа – на деньги крупных операторов связи и построены опытные зоны – в Татарстане и еще одном регионе с уровнем цифровизации не менее 40%.

По данным Союза участников рынка инфокоммуникационных услуг, MNP реализована почти во всех странах ЕС, в 48 странах мира. Большинство стран с высоким уровнем дохода населения давно внедрили эту услугу. Индия и Китай уже анонсировали внедрение MNP.

В России против оперативного введения услуги MNP выступили операторы «большой тройки».

«Стоимость внедрения услуги больше, чем выгода от нее», — заявил вице-президент по коммерции МТС Михаил Герчук. По подсчетам компании, операторам связи нововведение обойдется в 400 млн долларов, а госбюджет получит недостачу в 80 млн долларов неуплаченных налогов ежегодно.

Все участники рынка признают плюсы введения услуги переносимости номера – свобода абонента, развитие рыночных отношений, возможное снижение цен при конкуренции и повышения качества сервисов. Минусы тоже названы, среди них сложности при управлении и правовом статусе центральной базы данных абонентов сотовой связи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сохранение телефонных номеров при смене оператора отложено на 5 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.