Социальная сеть «ВКонтакте» отложила IPO на неопределенный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

Российская социальная сеть "ВКонтакте" отложила первичное публичное размещение акций (IPO) на неопределенный срок. Об этом сообщил в своем блоге в Twitter основатель компании Павел Дуров.

"IPO Facebook разрушило веру многих частных инвесторов в социальные сети", - написал он.

Как отмечает РБК.ру, в конце июня 2011 года из неофициальных источников стало известно, что сервис "ВКонтакте" рассматривает возможность проведения IPO в 2012 году, и речь тогда шла о первичном размещении в Нью-Йорке.

Напомним, в ходе IPO Facebook разместила на бирже NASDAQ 421,2 млн акций (180 млн предложила сама компания и 241 млн 233 тыс 615 бумаг – ее акционеры). Цена размещения Facebook составила 38 долларов за акцию, что является верхней границей диапазона, установленного 15 мая 2012 года на уровне 34-38 долларов за акцию.

Однако, дебютные торги компании на бирже Nasdaq 18 мая разочаровали инвесторов, поскольку котировки Facebook повысились по сравнению с ценой IPO лишь на 23 цента (до 38,23 долларов), хотя многие аналитики прогнозировали рост до 50 долларов за акцию и выше.

На протяжении следующих торговых дней после IPO акции Facebook торговались ниже цены размещения.

По итогам торгов 23 мая котировки владельца крупнейшей в мире социальной сети понизились до 32,00 долларов за акцию. Некоторые аналитики называют Facebook новым "мыльным пузырем" на рынке интернет-технологий.

Российская социальная сеть "ВКонтакте" была основана в 2006 году Павлом Дуровым вместе с его старшим братом Николаем. На сайте зарегистрированы свыше 120 млн пользователей. Его ежедневная аудитория составляет 36 млн человек.

Mail.Ru Group принадлежит пакет в 39,99% акций "ВКонтакте". 28 мая 2012 года Mail.ru Group передала Дурову доверенность на голосование пакетом акций Mail.ru Group в компании VK.Com Ltd.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Социальная сеть "ВКонтакте" отложила IPO на неопределенный срок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.