Социальные сети: влияние и регулирование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2020 года

Как социальные сети влияют на нашу жизнь? Как балансировать их негативное воздействие? Следует ли регулировать соцсети?

Брюс Дейсли (Bruce Daisley), бывший вице-президент Twitter, автор бестселлера «Ешь, спи, работай, повторяй» («Eat Sleep Work Repeat»).

Марго Гонтар: Вы считаете социальные сети добром или злом?

Брюс Дейсли: Это так невероятно сложно. Помнится, несколько лет назад было поколение людей, которые часто обсуждали различия между реальной жизнью и виртуальной реальностью. Время шло, и дети, родившиеся в эру общедоступного Интернета, уже не ощущают разницы.

Сейчас в США очень турбулентное время – в США и во всем мире. Одна из причин этого то, что люди вооружены смартфоны с камерами, а новые социальные сети позволяют им распространять правду о происходящем вокруг. Соцсети – инструмент для рассказа о происходящем, это средство правдивого информирования.

Благодаря соцсетям, люди обращают на что-то внимание, будь это движение «Жизнь чернокожих важна» или Грета Тунберг. Не думаю, что Тунберг стала бы известна 17 лет назад в мире, в котором не было соцсетей. Так что я на стороне оптимистов…

М.Г.: И на стороне приверженцев «цифрового отпуска»?

Б.Д.: Сейчас, когда большая часть мира находится на карантине, грань между рабочими и выходными днями размывается. Многие из нас пытаются их как-то разделять. У одного моего друга есть странный способ проводить такое разграничение. Знаете, многие ходят по квартире в носках. Так вот его способ – надевать туфли, когда он готов работать, чтобы психологически настроиться, мысленно перенести себя в другое место. Я этого не делаю, но чувствую, что полезно как-то напоминать себе, когда ты переходишь в рабочий режим и когда выходишь из него.

В прошлом году вышла интересная книга «Цифровой минимализм» Кэла Ньюпорта. Он пришел к выводу, что нет причин отказываться от соцсетей – нужно просто знать, для чего вы их используете. Для меня соцсети в основном способ развлечения. Я не подписан на людей, которые все время рассказывают о своей жизни. Я усвоил, что сравнение своей жизни с жизнью других, делает тебя несчастным. «Инстаграм» – соцсеть, где больше всего сравнивают себя с другими, поэтому я не подписан на своих друзей в «Инстаграме». Это может казаться им очень грубым, но именно это делает меня несчастным.

Поэтому я подписан только на аккаунты, которые публикуют новости об архитектуре, музыке, граффити – такого рода вещи делают меня невероятно счастливым. Так что, на мой взгляд, главное – осознанно подходить к социальным сетям. Если их использовать правильно, вы обнаружите, что соцсети информируют, развлекают, вдохновляют… Нужно просто найти правильный баланс.

Технологии продолжат развиваться, и, определенно, появится что-то новое, что будет нас отвлекать. Количество времени, которые мы проводим, глядя в экран, безусловно, влияет на нас. Но не думаю, что обязательно в худшую сторону.

М.Г.: Должны ли соцсети проверять достоверность размещенной пользователями информации?

Б.Д.: Это крайне сложно. Если в регионе каждый день публикуется полмиллиарда твитов, становится понятно, что невероятно трудно их проверить. Можете ли вы проверить абсолютно все, когда информации так много? – Нет, не можете. Очень трудно проверить даже только то, что говорят наши политические лидеры. В «Вашингтон пост», например, работает четыре человека, чья единственная задача – проверять все, что говорит президент Дональд Трамп. Сложнее всего оценивать действительно сложные для понимания публикации, а самое легкое – утверждения, что излучение вышек 5G вызывают коронавирус.

Но даже если нет возможности проверять абсолютно все, мы должны не допускать использования этих платформ в качестве информационного оружия. Именно этот урок нам преподал 2016 год. Не думаю, кто-либо в социальных сетях относится к этому легкомысленно. Потому что во время президентских выборов 2016 года в США соцсети сыграли большую роль в распространении дезинформации. Социальные сети очень не хотят сыграть ту же роль на выборах этого года.

М.Г.: Как вы относитесь к идее регулирования соцсетей?

Б.Д.: В некоторой степени, это уже существует в ряде стран. Например, в Индонезии вы не можете оскорблять короля. Когда вы возглавляете организацию, которая присутствует в 200 странах мира, вам нужно работать в каждом из этих государств, соблюдая эти специфические правила. Прекрасный признак свободы, что вы можете публиковать что-либо и сами нести за это ответственность. Будет жаль, если это изменится.

Однако я не считаю, что в соцсетях не должно быть правил. Думаю, практически все, от Марка Цукерберга до остальных, кто стоит во главе подобных компаний, положительно отнеслись бы к перспективе установления некоторого регулирования. Один из имеющихся вызовов – это, как раз, отсутствие четких правил. Предполагается, что сами компании должны находить решения, а они хотели бы, чтобы это сделал кто-то другой. Главный вопрос, конечно, заключается в том, кто будет устанавливать правила и как часто это будет делаться.

Политики часто говорят: «Вам что нужно что-то сделать». Я всегда прошу: «Объясните, как это сделать?». Потому что люди часто приходят с просьбой о конечном результате, но без объяснения, как его достичь. Когда вы устанавливаете даже простые правила, это часто приводит к серьезным, неожиданным последствиям.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Социальные сети: влияние и регулирование», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Марго Гонтар.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.