Социал-демократическая партия Германии сократила разрыв с партийным союзом Меркель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2012 года

Социал-демократическая партия Германии, согласно опросу социологического института INSA, увеличивает поддержку избирателей, сократив разрыв с партийным союзом канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС/ХСС до 3%.

Результаты опроса, которые приводит газета Bild, показывают, что социал-демократов поддерживает 32% респондентов, а ХДС/ХСС - 35%.

На данный момент За "зеленых" готовы голосовать 13% избирателей. В случае, если СПДГ и "зеленые" по итогам парламентских выборов 2013 года договорятся сформировать коалицию, то вместе они могут получить 45% голосов в парламенте.

7% респондентов готовы голосовать за "левых", за Свободную демократическую партию (СвДП) - 4%. Не представленных в парламенте "Пиратов" (Партия пиратов) поддерживают 4% опрошенных, объединение Свободных избирателей - 2%.

Руководитель INSA Херманн Бинкерт считает, что нарастить проценты социал-демократам помог кандидат в канцлеры и бывший министр финансов Пеер Штайнбрюк, которого назвали кандидатом от СДПГ на выборах 2013 года около месяца назад.

"Штайнбрюк помог СДПГ продвинуться вперед. Если СвДП и "Пираты" не пройдут пятипроцентный барьер, то вполне возможно красно-зеленое большинство", - считает Бинкерт. "Красно-зеленым" в Германии называют союз социал-демократов и экологов.

Что касается предпочтений среди политиков, то большинство респондентов выбирают канцлера Германии Ангелу Меркель: за нее в случае прямого голосования готовы отдать свои голоса 53% опрошенных, за Штайнбрюка - только 40%. Об этом сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Социал-демократическая партия Германии сократила разрыв с партийным союзом Меркель», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.