Социологи: противников отмены трудовых книжек в России сегодня больше, чем сторонников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2011 года

По данным социологического исследования, проведенного порталом Superjob.ru, инициативу Минздравсоцразвития - отмену трудовых книжек приветствует более трети (35%) экономически активных россиян и российских работодателей, сообщает «Интерфакс».

Респонденты, поддерживающие отмену трудовых книжек, говорят о том, что этот документ давно устарел: «Особого смысла для работника в них нет - расчет пенсионных начислений и стажа может выполнять пенсионный фонд»; «Они свое отжили!"

Этого мнения придерживаются по 35% среди экономически активных россиян и представителей российских компаний. Организаторы исследования отмечают, что отмену трудовых книжек мужчины поддерживают заметно чаще женщин (42% и 28% соответственно), кроме того, в необходимости упразднения данного документа чаще уверены респонденты в возрасте 25 лет и старше (37% против 25% среди опрошенных моложе 24 лет).

Против отмены трудовых книжек высказалось большинство - 46% экономически активных россиян. Они считают, что трудовая книжка «дисциплинирует и сотрудника, и работодателя». Как отмечают в Superjob.ru, опасения связаны с тем, что далеко не все россияне знакомы с современными методами расчета трудового стажа.

«У людей возникнут сложности с подтверждением стажа до 1997 года, то есть до введения персонифицированного учета»; «И так вечно пытаются обмануть со стажем и выплатами, а без трудовой и подавно потом не докажешь свой трудовой стаж», - таковые основные доводы этой категории респондентов.

В свою очередь представители компаний, высказывающиеся против отмены трудовых книжек, думают, что это решение повлечет за собой множество неудобств: «Работнику легче на собеседовании показать одну трудовую книжку, чем десяток-другой трудовых договоров. Договоры содержат конфиденциальную информацию, начиная с зарплаты и заканчивая паспортными данными, и на собеседовании не каждый захочет их показывать».

Затруднились с ответом на вопрос 19% экономически активных россиян: «С одной стороны, если у сотрудника плохие записи в трудовой книжке, это ему на пользу. А с другой, возможно, у человека есть достаточно серьезные записи, которые заинтересуют будущего работодателя, тогда отмена не на пользу человеку. Хотя можно взять рекомендации с прошлого места работы, если таковые есть»; «С введением единой базы налогового, пенсионного учета они теряют смысл. Но как быть с теми, кто начинал работать до создания базы?"

Напомним, о том, что трудовые книжки в России должны быть отменены уже с 2012 года, заявил 4 августа заместитель министра Минздравсоцразвития Александр Сафонов.

Эта инициатива сразу вызвала неоднозначные отклики: одни назвали отмену «пережитка
 советского прошлого» необходимой и полезной, другие опасаются, что поспешная реформа может сказаться на пенсионном обеспечении россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Социологи: противников отмены трудовых книжек в России сегодня больше, чем сторонников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.