Социологи почти не обнаружили политических последствий финансового кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

Россияне в ноябре ощутили на себе последствия экономического кризиса и стали меньше доверять финансовым институтам. За последний месяц чуть снизились и политические рейтинги. Такие выводы следуют из данных Всероссийского центра изучения общественного мнения ( ВЦИОМ) и Национального агентства финансовых исследований ( НАФИ), пишет «Время новостей».

«Кризис пришел, даже на госканалах телевидения это слово стали употреблять, - констатировал на презентации данных целого ряда исследований генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Из финансовой плоскости он переходит в экономическую, но будут и социальные последствия: увольнения, рост безработицы, повышение тревожности. И конечно, встает вопрос о политических последствиях».

В частности, уровень доверия к институту президентства в ноябре составил 74%, тогда как в июне-сентябре он достигал 79%. Впрочем, гендиректор ВЦИОМ связывает это снижение с тем, что отошла на второй план тема южноосетинского конфликта - война прибавила главе государства политических очков. Доля тех, кто одобряет деятельность премьер-министра, в ноябре составила 78%, тогда как в октябре этот показатель был на 1% выше. А в июне работу главы правительства одобрял 81% респондентов.

Уровень одобрения кабинета министров в целом составил в ноябре 53%. В пресс-выпуске ВЦИОМ отмечается, что «это наиболее высокий показатель за два года», хотя вряд ли можно сравнивать уровень доверия к правительству под руководством «технических премьеров» Михаила Фрадкова и Виктора Зубкова с рейтингом кабмина, возглавляемого «национальным лидером» Владимиром Путиным, отмечает газета.

В целом из приведенных данных Валерий Федоров сделал вывод: «Политических последствий кризиса в России не обнаружено». В то же время он признал, что россияне уже почувствовали: «Семь тучных лет закончились, и на смену им приходят годы не такие тучные».

«Да, мы живем в турбулентные времена», - согласилась Ольга Кузина, директор НАФИ и представила рейтинг доверия граждан финансовым институтам. Респонденты в ходе опросов давали оценки по трем основным показателям: выгодность, прозрачность и надежность, причем по двум последним параметрам предлагалось оценить как текущую ситуацию, так и дать прогноз на год.

Кризис доверия к банкам уже растет, но пока только в особенных группах - речь о людях с высшим образованием и высокими доходами, проживающих в городах-миллионниках. «Остальная Россия его пока не чувствует, - заключила Ольга Кузина. - Москва оказалась наиболее чувствительна к этим процессам, но скоро кризис придет в средние и малые города».

Подводя итог пресс-конференции, Ольга Кузина подчеркнула: «Капитализм - вещь цикличная, для него характерны подъемы и спады, американцы и европейцы это давно знают, а мы узнаем сейчас». В том числе и о цикличности рейтингов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Социологи почти не обнаружили политических последствий финансового кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.