Соцопрос опроверг результаты «Единой России» на сентябрьских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

Социологи подвергли сомнению результаты «Единой России» на сентябрьских выборах. Эксперты Института развития избирательной системы РФ провели поствыборный опрос и выяснили, что средний результат партии власти в 12 регионах должен был быть 35% против официальных 74%, сообщается на сайте института.

Для исследования эксперты брали в каждом регионе контрольный избирательный участок «с характерным и показательным результатом в пользу ЕР». Далее методом случайной выборки они отправлялись к избирателям, результаты голосования которых были официально известны, и задавали им два вопроса: ходили ли они на выборы и голосовали ли за «Единую Россию».

Всего таким образом было опрошено 1509 респондентов. Это около 10,5% от общего количества избирателей на 12 УИКах. По итогам опроса оказалось, что за «Единую Россию» голосовали лишь 35% избирателей при явке 59%, тогда как по данным Центризбиркома, результат ЕР составил 74% при явке 57%.

«По итогам данного исследования мы можем уверенно говорить о том, каким в реальности является уровень поддержки Единой России, и этот уровень - не 61% в среднем по стране, а 39, поскольку средний Коэффициент административного воздействия регионов, где в сентябре прошли выборы, - составляет 0,65», - пишут исследователи.

Они отмечают, что итоги опроса могут послужить основой для направления заявлений в прокуратуру и суд с требованием пересмотра итогов выборов в интересах пострадавших партий (кандидатов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соцопрос опроверг результаты «Единой России» на сентябрьских выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.