Соцсеть ВКонтакте создаёт алгоритмы распознавания неприличных жестов в видеоклипах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2020 года

Крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» проводит эксперимент по обучению алгоритмов своего сервиса создания видеоклипов распознавать неприличные жесты. В начале июня платформой был запущен сервис создания видеоклипов длительностью до 1 минуты, управлять которыми (включить запись или просмотр) можно жестами. На первом этапе система позволяет анализировать более 10 жестов, с помощью которых можно начать запись, остановить ее, запускать или останавливать просмотр видео, включать различные эффекты или интерактивы со зрителями. За первый месяц работы сервис собрал 3 млрд просмотров.

Цель создания новых алгоритмов объясняется соцсетью так:

««ВКонтакте» обучает алгоритмы распознавать неприличные жесты в «Клипах». Тестирование проходит в рамках эксперимента: команда платформы предполагает, что такое решение сделает просмотр роликов более комфортным для зрителей, а также поможет не сталкиваться с негативом».

К неприличным жестам система относит, в частности, средний палец. Такие части кадра она будет размывать или закрывать чёрным прямоугольником. В пресс-релизе соцсети сказано, что опция основана на технологии распознавания жестов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.