Соцсеть для украинцев, запущенная после блокировки «ВКонтакте», прекратила свою работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2017 года

Украинская социальная сеть Ukrainians, запущенная в июне после блокировки властями страны доступа к популярным российским соцсетям и другим сайтам, прекращает работу. Как пишет TJ(недоступная ссылка), об этом сообщила сооснователь проекта Александра Струмчинская.

По словам Струмчинской, ее голоса не хватило, чтобы самостоятельно продолжать реализацию проекта, а компания-разработчик StartupSoft отказалась не только развивать проект своими силами, но и передавать его другой стороне.

«Меня поставили перед фактом, что разработка украинской социальной сети прекращается. Мне очень жаль. И я откровенно прошу прощения и благодарю всех пользователей, которые вместе со мной искренне верили в реализацию и успех этого проекта», - написала Струмчинская на своей странице в Facebook.

О запуске Ukrainians стало известно в июне 2017 года. Тогда же сообщалось, что за пять дней в ней зарегистрировалось более 100 тысяч пользователей. IT-компания StartupSoft была создана в августе прошлого года в Канаде, а ее европейский офис расположен в Тернополе. Согласно информации со страницы StartupSoft в Facebook, она помогает новым компаниям «выходить на рынок, развивать бизнес и приобретать вес».

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против ряда российских интернет-сервисов, социальных сетей, компаний - разработчиков антивирусных программ, а также СМИ 16 мая. В частности, под блокировку на территории Украины попали социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисы «Яндекса» и Mail.ru. Помимо соцсетей, в обновленный санкционный список украинских властей вошел ряд российских IT-компаний, включая «Лабораторию Касперского», Dr.Web, ABBYY и другие.

17 мая президент Порошенко заявил, что о снятии блокировок с российских компаний и сервисов можно будет говорить только после того, как прекратится агрессия со стороны РФ, в которой Киев регулярно обвиняет Москву.

В конце августа сообщалось, что украинские пользователи по-прежнему посещают «Яндекс» и «ВКонтакте», несмотря на блокировку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соцсеть для украинцев, запущенная после блокировки «ВКонтакте», прекратила свою работу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.