Сочинский избирком обещает рассмотреть жалобу Немцова в ближайшее время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2009 года

Жалобу кандидата на пост мэра Сочи Бориса Немцова о незаконном задержании его агитационного материала на автомобильном посту Магри близ Сочи избирком рассмотрит в ближайшее время.

«Согласно закону «О выборах в Краснодарском крае» избирком проведет проверку и рассмотрит жалобу кандидата Немцова на заседании рабочей группы по СМИ в течение пяти дней», - сказал председатель избиркома Юрий Рыков агентству «Интерфакс» в воскресенье.

Накануне юрист Немцова Александр Глушенков заявил, что «утром 4 апреля весь агитационный материал кандидата на пост мэра Сочи БорисаНемцова был задержан сотрудниками правоохранительных органов Сочинезаконно».

По его словам, Немцов заключил договоры на изготовлениеагитационных материалов с ООО «Арт-Продакш», которое официальноуведомило избирательную комиссию об изготовлении предвыборных материалов для кандидатов.

«Оплата была произведена за счет средств специальногоизбирательного фонда кандидата Немцова», - подчеркнул юрист. По его словам, на всех печатных материалах содержатся всенеобходимые реквизиты заказчика и изготовителя. Изготовитель материаловпривлек к исполнению своих обязательств по договору другое лицо(субподрядчика).

«В договоре с кандидатом не было запрета на привлечение третьих лиц, либо обязательное согласование такого условия с заказчиком», - сказал Глушенков.

«В связи с этим изъятие материалов, которые транспортировались согласно договору между двумя хозяйствующими субъектами по заказу зарегистрированного кандидата, является незаконным, - заявил юрист.

В свою очередь пресс-секретарь Немцова Ольга Шорина сказала, что в краснодарской типографии, где печатался весь агитационный тираж, 4 апреля была проведена выемка документов, связанных с печатью тиража листовок для предвыборного штаба кандидата в мэры Сочи Бориса Немцова.

«Документы изъяли восемь человек в камуфляже, в масках, савтоматами», - подчеркнула пресс-секретарь. Кроме того, 4 апреля в районе поселка Хоста, правоохранительные органы Сочи задержали двух активистов предвыборного штаба Немцова, которые раздавали листовки из числа ранее напечатанных.

Руководитель штаба Немцова Илья Яшин сказал, что задержанныхотпустили спустя несколько часов. «По задержанию активистов мырассматриваем возможность о подаче заявления в прокуратуру», -подчеркнул Яшин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сочинский избирком обещает рассмотреть жалобу Немцова в ближайшее время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.