Сочи не подходит для строительства «русского Голливуда», считают профессионалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2001 года

Профессионалы скептически отнеслись к идее создания новой государственной киностудии в Сочи, сообщают [www.izvestia.ru/news.cgi?idn=8246&idr=524 «Известия»].

В понедельник министр культуры Михаил Швыдкой отметил на пресс-конференции, что российскому кинематографу нужны новые производственные базы. Он рассказал о планах создания на юге России, предположительно в Сочи, крупной киностудии.

Однако с мнением министра не согласны люди, много лет работающие в индустрии кино. Заместитель генерального директора Мосфильма Александр Литвинов сказал, что место для «русского Голливуда» выбрано неудачно. «Сочи, то это не самое подходящее место для киностудии», - заявил Литвинов, - «Я кинематографист, был во многих экспедициях, и могу сказать, что в Сочи всегда снимали очень мало. Там нет декораций. Другое дело Ялта, там есть и горы, и степи».

Кроме того, по словам заместителя генерального директора Мосфильма, у вновь созданной киностудии могут возникнуть кадровые проблемы, и пока непонятно, как их предполагается решать. «Вероятно, придется брать новых людей, а их ведь нужно еще научить», - предположил он.

После распада СССР российские кинематографисты лишились все южных студий - Ялтинской, Одесской, Тбилисской и Бакинской.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сочи не подходит для строительства «русского Голливуда», считают профессионалы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.