Сочи 2016. Тихая архитектурная катастрофа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2016 года

Здание санатория Горьковского Обкома партии

Викиновости изучили сегодняшнее состояние знаменитых на весь Советский Союз сочинских санаториев.

Когда памятники архитектуры разрушаются временем, стихийными бедствиями и войнами, как, например, сейчас происходит в той же Сирии, то это, конечно, вызывает у любого адекватного человека чувства возмущения, боли, негодования и иные отрицательные эмоции. Конечно, от воздействий стихии никто и ничто не застраховано, как и от техногенных катастроф, военных конфликтов и пр. Но когда в мирное время, в процветающем курортном городе, в котором за кратчайший срок произошли столь радикальные и, казалось бы, позитивные перемены, то, что всегда являлось лицом города, а именно — знаменитые санатории советских времён, с их потрясающей архитектурой, парками, фонтанами, беседками, фуникулёрами в большинстве своём стоят в полном запустении и ветшают, а некоторые и вообще перестали существовать — этому нет никакого разумного объяснения и оправдания!

Если кто вспомнит, как в нашем известном мультфильме Маугли приходит в заброшенный, заросший лианами город за «железным когтем»? Сейчас существенная часть «советских дворцов» именно так и выглядит! Посмотрите на фотографии, сделанные в этом, 2016 году, в комментариях они не нуждаются…

Санаторий Горьковского Обкома партии, построен в 1930-е годы на территории санатория «Верхняя Волга» (в своё время он принадлежал Волжскому пароходству, а потом перешёл, как и многие другие сочинские санатории, в ведение ВЦСПС) на горе, рядом с платформой «Мамайка» около остатков древней крепости Мамай-Кале (её развалины видимы глазу только с середины зимы и весной, ибо в остальное время она скрыта буйной растительностью) — давно на грани полного забвения и недавно едва не сгорел. См. также: Дача для Крайкома ВКП(б) Горьковского края.

От санатория «Фазотрон» (бывший «Зори России»), многие годы пребывавшего в состоянии вялотекущего распада, на данный момент остался относительно целым, по крайней мере, внешне, только главный корпус. Довольно оригинальное здание. Какой организации и кто архитектор, так выяснить пока и не удалось. В прошлом году всю территорию санатория полностью «зачистили» от прозябающих строений, и на их месте возведёны несколько многоэтажных жилых домов, ещё несколько зданий в состоянии строительства. Иными словами, санаторий ликвидирован.

Санаторий «Салют», принадлежащий МВД РФ. Функционируют главный корпус, являющийся памятником архитектуры, и ещё корпус — относительно современная высотка. Имеется на территории огромное здание, назначение коего не ведомо, заботливо укрытое маскировочной сетью, в запустении. Парк запущенный, часть территории попросту заросла всякой дикой растительностью.

Некогда престижный Санаторий им. Кирова. Позднее был переименован в «Красмашевский» (санаторный комплекс, построенный в 1930-е годы по проекту архитектора Д. П. Бурышкина), в полнейшем запустении и разрухе, парк превратился в джунгли. Печальное и душераздирающее зрелище. С балкона хороший вид на море и санаторий «Родина», о котором речь пойдёт ниже. Ближе к выходу из санатория, среди густой листвы — памятник Кирову, стыдливо спрятавшийся в кустах. См. также: Санаторий им. Кирова (архивировано).

Напротив «Красмашевского», если смотреть на море, через дорогу — в прошлом санаторий «Россия» (принадлежал Совету Министров РСФСР), а ныне — «Гранд Отель и СПА Родина».

«Расположенный на склоне горы, которая спускается к морю, занимает 14,5 га. В 2006 году был полностью реконструирован.»

Это, наверное, единственный санаторий, который является действующим и в хорошем состоянии, да сие и понятно — он изначально был предназначен для «небожителей»…

Спускаемся метров на 100 вниз, слева санаторий «Юность», в советские времена он назывался санаторием им. Цюрупы, а справа — санаторий им. Дзержинского, название осталось прежним. Разделяет эти санатории дорога к морю (до него метров 200), которая выводит к узенькому муниципальному пляжу. Оба санатория расширили территории, передвинув свои заборы впритык к дороге. Самое смешное, что на отхваченной земле, вместо снесённых частных домиков — непролазные заросли. В санатории «Юность» часть корпусов ветшает и никак не используется, а санаторий «им. Дзержинского» полноценно функционирует (датчики движения и камеры вдоль заборов, ворота, шлагбаумы). Внешний обзор вселяет надежду на то, что состояние архитектурных объектов санатория в порядке.

Самый мега-гипер санаторий Сочи советских времён — Санаторий им. Орджоникидзе. Один из эпизодов «Старика Хоттабыча» именно в нём снимали.

«Санаторий был построен в городе-курорте Сочи в далеком 1935 году по личному распоряжению Сталина и представляет собой величественный ансамбль архитектурных форм, не уступающим по своей красоте французскому Версалю. Очевидно, что при строительстве санатория не экономили: грандиозные колонны, лепнина, расписные потолки поражают своим великолепием до сих пор… является памятником федерального значения. Автор проекта архитектор И. С. Кузнецов.»

Формально санаторий не бездействует, но только один корпус полноценно функционирует и приведён в более-менее приличное состояние, остальные либо частично используются по своему прямому назначению, либо просто пустуют и ветшают. Хорошо ещё, что все окна зарешечены, а двери на замках и видно, что следят, чтобы никто не смог попасть внутрь и нагадить (брать всё равно там нечего). И даже в столь плачевном состоянии сей триумф советского зодчества впечатляет. Нынче свадебные фотографы возят сюда молодожёнов на фотосессии, да забредают случайные туристы и ходят с открытыми то от изумления ртами…

И это всего лишь, как говорится, вершина айсберга, но и её довольно хорошо видно «невооружённым глазом» среди новостроев и недостроев, но только не для близорукой администрации города.

Перечислим ещё некоторые:

С одной стороны, не хочется сгущать краски и игнорировать все те позитивные сдвиги, что действительно имеют место в Сочи после проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года, но то, что происходит в городе с памятниками архитектуры — это самая настоящая катастрофа! Если срочно ничего не предпринять, то пройдёт ещё немного времени, и она станет необратимой.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.