Сочувствующие фигурантам «болотного дела» созывают людей на стихийный сход в Москве на Манежной площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2014 года

Митинг в поддержку фигурантов «болотного дела» пройдет сегодня на Манежной площади. С мэрией Москвы акция не согласована, однако организаторы уверены, что митинг будет мирным. Тем временем оппозиция не сумела договориться со столичными властями насчет места проведения масштабного шествия в поддержку узников Болотной. В мэрии, получив отказ оппозиционеров от митинга на проспекте Академика Андрея Сахарова, предложили еще один вариант.

О стихийной акции на Манежной площади сообщило «Эхо Москвы», ссылаясь на слова одного из участников мероприятия. «Это будет народный сход», - рассказал активист Сергей Константинов. Он призвал всех людей, считающих «болотное дело» несправедливым, пойти на митинг.

«Людям, не совершившим никаких преступлений, грозит до шести лет за выражение гражданской позиции», - заявил участник митинга. Он отметил, что акция не согласована с властями Москвы. В то же время активист напомнил, что мирные собрания разрешены Конституцией РФ.

Отметим, что более масштабная акция в поддержку фигурантов «болотного дела» должна состояться 2 февраля. По замыслу оппозиции, это должно было быть шествие по Тверской улице, рассчитанное на 30 тысяч человек. Однако мэрия Москвы отказала в проведении акции на Тверской, предложив ограничиться митингом на проспекте Академика Андрея Сахарова, причем количество участников было сокращено вдвое - до 15 тысяч человек.

На этот вариант оппозиция не согласилась, передает «Интерфакс». «Переговоры завершились. Организаторы отказались от предложения правительства Москвы о проведении 2 февраля митинга вместо шествия», - сказал один из организаторов акции, активист движения «Солидарность» Петр Царьков.

Таким образом, компромисса стороны не достигли. Столичные власти, получив отказ оппозиционеров, предложили еще один вариант - шествие 2 февраля по маршруту от Страстного до Чистопрудного бульвара. Правда, количество участников осталось прежним - 15 тыс человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова.

«Я предполагаю, что альтернативные маршруты шествия правительство Москвы предложит в среду (29 января. - Прим. NEWSru.com)», - заявлял до этого Царьков. Пока оппозиционеры не дали ответ на новое предложение мэрии.

Несколько дней назад оппозиционеры подали заявку в мэрию Москвы на проведение 2 февраля шествия по маршруту от Белорусского вокзала по Тверской до Манежной площади. Организаторами акции выступают «Комитет протестных действий», «Солидарность» и другие оппозиционные организации. По словам Царькова, ранее представители департамента региональной безопасности мэрии Москвы заявили, что шествие по Тверской улице с участием 30 тысяч человек не может быть согласована.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сочувствующие фигурантам «болотного дела» созывают людей на стихийный сход в Москве на Манежной площади», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.