Союз «Еркир»: МИД Грузии распространяет дезинформацию по делу Ваагна Чахаляна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2009 года

25 ноября 2009 года, в рамках своего визита во Францию, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе встретился с членами Комиссии по внешним вопросам Парламента Франции и ответил на их вопросы.

К Григолу Вашадзе обратился с просьбой пояснить ситуацию в армянонаселенном грузинском районе Джавахк депутат французского Парламента, руководитель группы армяно-французской дружбы Франсуа Рошблан. Депутат обратил особое внимание на судебный процесс по делу арестованного в июле 2008 года Ваагна Чахаляна, особо подчеркнув сомнительность, если не сказать подстроенность, приговора, по которому Чахаляна осудили на 10 лет лишения свободы, действия Апелляционного суда, который после 15-минутных переговоров оставил приговор суда первой инстанции прежним, а также об условном лишении свободы отца и брата Ваагна Чахаляна и ущемлении правоохранительной системой Грузии права Чахаляна нанять французского адвоката.

Депутат отметил также, что о подробностях судебного дела знают уже соответствующие инстанции Евросоюза, а также Защитник прав человека Евросоюза г-н Хаммерберг.

На это грузинский министр ответил следующее: «Отмеченный вами гражданин был арестован по очень серьезному обвинению в передаче информации третьему государству. Я не имею права ее называть, однако, оставляю вам право делать догадки».

Однако, как утверждает Союз «Еркир» в распространенном сегодня пресс-релизе, обвинение Чахаляна в передаче информации третьей стране является абсолютной ложью. Первоначально Ваагна Чахаляна обвинили в хранении оружия и боеприпасов. Позднее его обвинили также в организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок, и в хулиганстве по отношению к правоохранительным органам.

Слова Вашадзе о том, что законодательство Грузии запрещает участие иностранных юристов в судебных процессах внутри страны, Союз «Еркир» комментирует следующим образом: «До 2009 года законодательство Грузии разрешало участие иностранных юристов в судебных процессах, однако после соответствующего заявления Чахаляна, парламент Грузии поспешно принял закон об устранении этого положения».

Будучи уверенным в том, что МИД Грузии распространяет подобную вопиющую дезинформацию и в других международных структурах, союз “Еркир” призвал все европейские и международные инстанции, заинтересованные проблемой джавахских армян, внимательно следить за этим процессом и поднимать эти вопросы при общении с грузинскими чиновниками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз «Еркир»: МИД Грузии распространяет дезинформацию по делу Ваагна Чахаляна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.