Союз Предприятий ИТ призывает президента РА не утверждать закон «О контроле за экспортом товаров двойного назначения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2010 года

Союз Предприятий Информационных технологий (UITE) обратился к президенту Армении с просьбой отослать закон «О контроле за экспортом товаров двойного назначения, их транзитной перевозкой через территорию Армении, а также передачей информации и результатов интеллектуальной деятельности двойного назначения» на доработку в парламент. Как сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net исполнительный директор UITE Карен Варданян, поправки к закону были приняты без учета предложений Союза. “Мы предлагаем отозвать закон на обсуждение профессионалов сферы ИТ”, - сказал Карен Варданян.

Как сообщил юрист UITE Аркадий Саакян, проект закона в настоящее время отослан на утверждение президенту Армении Сержу Саргсяну, который, согласно Конституции РА, должен в двадцатиоднодневный срок подписать закон, либо в течение этого срока с возражениями или предложениями возвратить законопроект в Национальное Собрание с требованием нового его обсуждения.

Главным недостатком закона, по мнению юриста, является то, что в документе нет четкого определения таким терминам, как “товары двойного назначения” и “продукты интеллектуальной деятельности ”, из-за чего к ним можно отнести довольно широкий спектр товаров и услуг.

“Недоработанный закон наносит колоссальный ущерб компаниям сферы информационных технологий Армении. Закон подразумевает, что все программы, которые разрабатываются на экспорт, должны подвергнуться контролю, в том числе и программное обеспечение, пересылаемое по Интернету. Я считаю, что это противоречит пункту Конституции Армении, касающегося права человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений ”, - сказал Аркадий Саакян.

Парламент Армении одобрил в третьем и окончательном чтении закон «О контроле за экспортом товаров двойного назначения» 8 апреля. Документ предусматривает упрощенную процедуру лицензирования и предоставления разрешения на экспорт товаров двойного назначения. Кроме этого, вместо существующей комиссии в законе предусмотрено создание специального ответственного органа, который будет координировать контроль.

Неправительственная организация Союз Предприятий Информационных технологий с 2000 года представляет интересы предприятий в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Учредители Союза - частные компании сферы ИТ Армении. По последним данным, в Союз вошли 32 компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз Предприятий ИТ призывает президента РА не утверждать закон “О контроле за экспортом товаров двойного назначения”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.