Союз России и Белоруссии дал парламентам Абхазии и ЮО статус постоянных наблюдателей Парламентского собрания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2008 года

Парламентское собрание Союза Белоруссии и России предоставило статус постоянных наблюдателей парламентам Абхазии и Южной Осетии. Решение об этом было принято на сессии парламентского собрания в Москве в пятницу.

Как заявил вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты, в случае признания независимости Южной Осетии и Абхазии Белоруссией парламенты этих двух республик станут постоянными членами Парламентского собрания Союза, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в пятницу, что вопросы о статусе Абхазии и Южной Осетии не будет обсуждаться в рамках международных дискуссий в Женеве 18 ноября. «Никакого разговора о статусе Южной Осетии и Абхазии там не будет, - подчеркнул он. - Будет разговор о безопасности в регионе».

По словам министра, у российской стороны «есть конкретные предложения, как эту безопасность обеспечить: прежде всего и главным образом - за счет недопущения безудержной милитаризации Грузии, за счет прекращения поставок ей как минимум наступательного вооружения, а также путем выполнения ЕС взятых на себя обязательств». «У нас нет никаких предубеждений, чтобы встречаться 18 ноября», - заверил также Лавров.

Относительно международной дискуссии, состоявшейся в Женеве 15 октября, Сергей Лавров считает, что «коллеги из ЕС, ОБСЕ и ООН слишком оптимистично оценивали позицию Грузии по отношению к этой встрече». «Грузия хлопнула дверью и отказалась садиться за стол переговоров с участием всех, - сказал министр. - Мы заранее предупреждали всех, что не будем присутствовать на консультациях, на которых нет места представителям Абхазии и Южной Осетии в качестве равноправных участников».

«Они жертвы грузинской агрессии, и говорить о путях обеспечения безопасности в регионе, а это то, что было согласовано планом Медведева-Саркози в качестве повестки дня встречи, без них бессмысленно», - подчеркнул глава МИД РФ. Напомним, на переговорах в Женеве 15 октября делегации Абхазии и Южной Осетии демонстративно покинули встречу несмотря на увещевания российской делегации.

В этой связи Лавров напомнил, что Россия «предупреждала коллег из ЕС, что подготовку нужно вести более транспарентно и советоваться в том числе и с нами о том, как лучше решить, в частности, процедурные вопросы». «Понятные всем процедуры - это залог того, что удастся сконцентрироваться на содержательных вещах на самой встрече», - уверен глава российской дипломатии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз России и Белоруссии дал парламентам Абхазии и ЮО статус постоянных наблюдателей Парламентского собрания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.