Союз ветеранов призывает запретить продажи игрушечных фашистов по всей стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2015 года

Российский союз ветеранов призвал изъять солдатиков в форме СС из продажи по всей стране. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил зампред РСВ Владимир Гребенюк. Накануне было возбуждено дело и прошли обыски в связи с продажей пластмассовых нацистов в «Центральном детском магазине» на Лубянке, недавно открывшемся после реставрации.

Гребенюк считает, что продавцов солдатиков в фашистской форме надо судить: «Они нарушили закон, который у нас есть. Несомненно, надо проверить все магазины, нельзя допустить, чтобы фашистская символика формировала искаженное сознание, молодежи особенно. Это недопустимая вещь... То, что это чувства ветеранов оскорбляет - об этом я даже не говорю».

Уголовное дело в связи с продажей пластмассовых эсэсовцев было возбуждено по «экстремистской» статье 282 УК РФ в связи с предполагаемым возбуждением вражды и ненависти и унижением достоинства ветеранов ВОВ.

Фигурки солдатиков, вызвавших общественный резонанс, выставила на продажу компания-арендатор «Техника молодежи» - сеть магазинов, специализирующаяся на продаже сборных моделей и копий железных дорог и радиоуправляемых машин.

Администрация «Центрального детского магазина» на фоне скандала поспешила объяснить, что не несет ответственности за ассортимент, который предлагают арендаторы площадей.

9 мая будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз ветеранов призывает запретить продажи игрушечных фашистов по всей стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.