Союз конькобежцев не будет бороться за золото Павла Кулижникова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Российский конькобежец Павел Кулижников будет вынужден вернуть золотые медали чемпионата мира 2016 года в связи с положительной допинг-пробой на мельдоний. Союз конькобежцев России (СКР) протестовать не будет, заявил президент организации Алексей Кравцов.

На чемпионате мира, который проходил в середине февраля в подмосковной Коломне, Кулижников первенствовал на дистанциях 500 и 1000 метров.

В СКР ожидают, что Международный союз конькобежцев (ISU) лишит его этих титулов, руководствуясь кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA) и его последними рекомендациями.

«Если запрещенный препарат был обнаружен во время турнира, то в соответствии с кодексом WADA все результаты, показанные на этом соревновании, будут аннулированы, - пояснил Кравцов ТАСС. - Если у того же Павла Кулижникова отнимут золото Коломны, то протестовать смысла нет. Поймите, у нас нет оснований для протеста, поскольку запрещенный препарат был обнаружен в его допинг-пробе. Как видите, отсутствие вины не освобождает от ответственности».

При этом глава СКР подчеркнул, что победа Кулижникова в спринтерском многоборье в Сеуле не может быть поставлена под сомнение, так как его пробы на этом турнире были чистыми.

Напомним, что в среду WADA установило минимальные концентрации мельдония в допинг-пробах, при которых допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета. Содержание мельдония в пробе Кулижникова меньше установленного порога, и в ближайшее время он может рассчитывать на возвращение в спорт.

Все шансы обелить свои имена имеют и российские шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, у которых содержание мельдония в январских допинг-пробах также минимально.

Однако Елистратов будет вынужден расстаться с тремя золотыми и одной серебряной медалью чемпионата Европы в Сочи, Константинова - с серебром на дистанции 3000 метров. Также, вероятнее всего, аннулируют второй результат женской сборной России в эстафете, так как в команду входила Константинова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз конькобежцев не будет бороться за золото Павла Кулижникова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.