Союз левых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев предложил коммунистам объединиться на выборах. Аргументируя необходимость создания альянса левых сил, главный эсер отметил, что это позволит «разрушить планы «Единой России» на получение по итогам выборов конституционного большинства при помощи административного ресурса в нижней палате парламента». «Если КПРФ пойдёт на объединение наших усилий, то уже в этом выборном цикле мы сможем набрать больший результат, чем «Единая Россия», — цитирует Левичева РБК.

Политик пояснил, что альянс с КПРФ возможен на почве близости позиций, с которыми обе партии намерены пойти на выборы. «Семь тезисов Народной программы КПРФ один в один совпадают с нашими предложениями», — уточнил Левичев. При этом председатель «Справедливой России» подчеркнул, что речь не идёт о формировании избирательного блока, поскольку это запрещено действующим законодательством. Речь лишь о «взаимодействии» во время предстоящих выборов. «Нам чужого не надо, нам надо, чтобы не украли своё», — заключил он.

Отметим, что первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников выразил сомнение в возможности альянса со «Справедливой Россией». «Руководство «Справедливой России» всё чаще говорит на своих брифингах не о себе, а о Геннадии Зюганове и КПРФ. Все их возможности и ресурсы держались на председательстве Сергея Миронова в Совете Федерации, теперь же они крайне слабы и, очевидно, несамодостаточны как партия. Складывается ощущение, что они пытаются схватиться за КПРФ как за спасательный круг, чтобы не утонуть в предвыборной борьбе. Но зачем это нужно нам? Во-первых, у нас и так сильные структуры, мы уже неплохо выдерживаем схватку с единороссами один на один, и эта тенденция будет усиливаться. Во-вторых, эсеры ненадёжны, они «кинули» нас уже во время совместной подачи иска в Конституционный суд против ЕГЭ, отозвали свои подписи. Они же трусливо повели себя во время политического кризиса 2009 года, так называемого думского демарша, когда мы протестовали против жутких фальсификаций на выборах», — дал свою оценку зампред ЦК КПРФ.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Союз левых» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте