Союз мусульманок Татарстана призвал свах объединиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2009 года

Свахи со всего Татарстана соберутся в начале лета на свой объединительный съезд. Они должны вместе обсудить механизмы и методы своей работы. Такое решение было принято на прошедшем в Тетюшах выездном заседании Союза мусульманок Татарстана, сообщает сайт Духовного управления мусульман республики со ссылкой на «Татар-информ».

По словам председателя Союза мусульманок РТ Наили Зиганшиной, роль свах в современном обществе трудно переоценить — они являются и психологами, и семейными консультантами.

Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, в мероприятии смогут принять участие все желающие. Организаторы уже начали прием заявок.

Участники семинара получат уникальную возможность собраться вместе, обменяться опытом и, таким образом, расширить поле деятельности института сватовства. Организаторы надеются, что семинар поможет мусульманам республики найти свои половинки и обрести семейное счастье, отмечает Islamnews.ru.

На выездную встречу в Тетюши прибыли представители регионального отделения Союза из близлежащих районов, а также первый заместитель муфтия Татарстана Рамиль Юнусов, ректор Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин.

Главна мысль, прозвучавшая на заседании: мусульманки должны активнее участвовать в общественной жизни страны. На плечи абыстаев (так в народе зовут ученых женщин; жен духовных лиц, учительниц. - Прим. ред.) возложена обязанность по нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Завершилось собрание чтением намаза в мечети районного центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз мусульманок Татарстана призвал свах объединиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.