Союз православных граждан осуждает рекламную кампанию с использованием Тайной вечери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2005 года

Развернутая в интернете и на улицах города рекламная кампания под слоганом «Найти себя. Ты ищешь - мы находим», в которой изображен Христос и 12 его учеников, оскорбляет чувства верующих, заявил Союз православных граждан.

«Как известно, десять из присутствовавших в тот день на Тайной вечери апостолов приняли мученическую смерть. Они вытерпели нечеловеческие страдания, но не отреклись от своей веры. Тринадцатый же персонаж - Иуда - оказался предателем, польстившись на гонорар за откровенный «заказ», - говорится в обращении организации, сообщает «Интерфакс».

По словам его авторов, любой нормальный человек, зная эти исторические факты, не может относиться к данной рекламе положительно:

«Если же представить, что Иисус Христос не просто исторический персонаж, но Богочеловек, то реклама выглядит откровенно кощунственной», - подчеркнуто в письме.

В Союзе православных граждан также считают, что «это мало напоминает творчество, способностью к которому так гордятся и мировые, и отечественные производители рекламы».

«Досадно, что западную эстафету бездумно перехватили в России, где культура является национальным достоянием и вызывает справедливое восхищение во всем мире», - говорится в документе.

По мнению представителей Союза, для производства подобной идеи не требуется творческого таланта, нужно лишь знание вторичного рекламного рынка «и полнейшее отсутствие такта, что в свою очередь «мгновенно пресекается как самим обществом, так и заказчиком рекламы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз православных граждан осуждает рекламную кампанию с использованием Тайной вечери», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.