Союз православных граждан отказывается участвовать в диспутах, которые могут быть использованы для разжигания межрелигиозной вражды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2005 года

Союз православных граждан открыт к диалогу с мусульманами, но отказывается от диспутов с теми, кто пытается разжечь вражду между последователями православия и ислама.

«Мы готовы к дискуссии с мусульманами, но хотели бы вести ее в серьезном и ответственном духе, вместе определяя круг участников и темы. Мы не считаем для себя достойными собеседниками людей, которые вряд ли известны как авторитетные богословы и мыслители, но снискали недобрую славу как авторы радикальных, провокационных высказываний», - цитирует «Интерфакс-Религия» текст распространенного сегодня заявления Союза.

Его авторы отмечают, что в последнее время в ряде светских и околорелигиозных СМИ, особенно на интернет-ресурсах, развернута острая полемика, затрагивающая проблемы православно-мусульманских отношений. Делаются заявления, грозящие разрушить межрелигиозный диалог, спровоцировать верующих на рознь и конфликт.

«Острые взаимные нападки, которые усилились за последние недели, делаются в основном людьми, которые не представляют ядро православной и мусульманской традиции, не выражают позицию руководства своих религиозных общин», - говорится в документе.

Авторы заявления подчеркивают, что речь идет о «сугубо маргинальных кругах, слабо укорененных в религиозной традиции и изначально нацеленных на конфликт».

В этой связи в Союзе приняли решение не участвовать в тех мероприятиях, которые могут быть использованы для разжигания «вредной для России межрелигиозной вражды».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз православных граждан отказывается участвовать в диспутах, которые могут быть использованы для разжигания межрелигиозной вражды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.