Союз православных граждан предлагает провести психиатрическую экспертизу авторов выставки в центре Сахарова в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2007 года

Недавно открывшаяся в Сахаровском центре выставка «Запретное искусство-2006» является «очевидной антихристианской провокацией», считают в московском отделении Союза православных граждан, заявление которого поступило в пятницу в агентство «Интерфакс».

Экспонаты выставки, организованной искусствоведом Андреем Ерофеевым, представляют собой, в частности, изображения Микки Мауса и Ленина, порнографические картинки, матерные выражения на фоне распятия и других христианских символов, увидеть которые можно через дырки в простыне.

«Было бы целесообразно провести психиатрическую экспертизу организаторов и участников выставки, поскольку их маниакальная тяга к кощунству может быть следствием тяжелых патологий на сексуальной почве, например, одной из форм эксгибиционизма», - так прокомментировали «Запретное искусство» в Союзе православных граждан.

Кроме того, действия организаторов выставки, полагают авторы заявления, нуждаются в правовой оценке государства с использованием существующего законодательства, в частности, статьи 282 УК РФ о возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

В то же время в заявлении Союза православных граждан отмечается, что в задачи данной выставки входит «провоцирование верующих людей на совершение акций, ставящих под удар религиозные и нравственные ценности православия».

Однако «погромы», по мнению авторов заявления, окажутся «не только неэффективным методом борьбы, но и мощным аргументом в руках наших противников, позволяющим ставить сознательных православных людей в один ряд с экстремистами».

«Любые противоправные действия - это показатель, прежде всего, слабости тех, кто их совершает. Наша цель - добиться уважения к нашим святыням, используя законные методы», - говорится в заявлении Союза.

Процесс по делу о выставке «Осторожно, религия!», также проводившейся в музее имени Сахарова, полагают представители православной общественности, «показал эффективность подобной борьбы», хотя, «к сожалению, мало чему научил наших оппонентов».

Представители московского отделения Союза призывают всех православных граждан «четко заявить свою позицию отказа от любых противозаконных действий в отношении людей, причастных к организации выставки, и сконцентрировать усилия на скорейшем правовом решении этого вопрос а».

На выставке «Запретное искусство-2006», как сообщает официальный сайт музея имени Сахарова, показаны произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественными советами или директорами в 2006 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз православных граждан предлагает провести психиатрическую экспертизу авторов выставки в центре Сахарова в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.