Союз православных граждан увидел на Чукотке истоки «опрично-оранжевой революции»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2007 года

Союз православных граждан (СПГ) обвинил накануне епископа Анадырского и Чукотского Диомида в политической провокации перед выборами. Православные назвали обращения чукотского архиерея «опрично-оранжевой революцией». Они уверены, что выпады чукотского епископа против главы Русской православной церкви (РПЦ) - спланированная акция политтехнологов по подрыву государственно-церковных отношений.

Обо всем этом говорится в официальном заявлении лидера московского отделения СПГ Кирилла Фролова, с которым он выступил накануне, сообщает сегодня «Коммерсант». Выпады епископа Чукотского Диомида в адрес священноначалия Фролов называет «маршем не согласных с Церковью» цель которого - дестабилизировать церковно-государственные отношения в преддверии выборов».

Поводом для обвинения чукотского архиерея в провокационных действиях послужило его недавнее обращение к Патриарху, в котором, как уже сообщалось, он обвинил главу РПЦ в попрании церковных канонов. Иерарх усмотрел в посещении Алексием II собора Парижской Богоматери ересь (противоречие канонам).

Это уже не первый случай, когда чукотский архиерей выступает с критикой РПЦ. В феврале 2007 года разгорелся скандал, связанный с его обращением «ко всей полноте русской церкви» с призывом покаяться в отступлении от веры. Епископ обвинил РПЦ в грехах «еретического учения экуменизма» и «духовном соглашательстве, подчиняющем церковную власть мирской». В июне священнослужители Анадырской и Чукотской епархии обратились к Патриарху с призывом «более решительно» осуждать «пороки политической и общественной жизни». К ним священники отнесли гей-парады, разрешение абортов, алкоголизм и наркоманию.

Систематическую критику в московском отделении СПГ расценили как действия «внутрицерковной» оппозиции. «В своих посланиях епископ Диомид и его последователи постоянно заявляют о непризнании нынешнего государственного строя, призывают игнорировать выборы, - приводит «Коммерсант» слова К. Фролова. - Показательно, что осеннее обострение нападок на Патриарха совпало с финалом подготовки к парламентским выборам, ставшим народным референдумом в поддержку Владимира Путина».

В СПГ склонны считать, что заявления Диомида и июльское обращение академиков к президенту России, в котором они обвинили РПЦ во вмешательстве «во все сферы общественной жизни» и в «клерикализации страны», - звенья одной цепи. «За этими двумя письмами стоят одни и те же политтехнологи, которые хотят взорвать отношения Церкви, общества и государства в ответственнейший для государства момент выборов в Госдуму, - - убежден К. Фролов. — «Борцы с клерикализмом» «слева» и «ревнители православия» «справа» борются с Патриархом как символом единства Церкви».

В августе глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, говоря о письмах Диомида и академиков, заявил, что «некие силы накануне выборов пытаются отстранить Церковь от участия в общественной жизни».

Между тем в епархиальном управлении Анадырской и Чукотской епархии РПЦ вчера заявили, что никакой политической подоплеки в письмах епископа Диомида нет. «Владыка указал на нарушение канонов, при этом он не преследовал политических мотивов», - заявил «Коммерсанту» секретарь епископа протоиерей Василий Бойдаченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз православных граждан увидел на Чукотке истоки «опрично-оранжевой революции»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.