Союз православных женщин предлагает разработать госпрограмму подготовки молодежи к защите Отечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Российский Союз православных женщин призвал активизировать воспитание патриотизма среди молодежи с помощью специальной государственной программы.

«В наши дни патриотическое воспитание молодежи необходимо рассматривать как фактор национальной безопасности. Помня об этом, считаем необходимым разработать и принять комплексную государственную программу подготовки молодых людей к служению Отечеству и к его защите», - говорится в итоговом заявлении Третьего форума, который Союз провел накануне в Москве, сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на информацию сайта Русской православной церкви.

Как сказано в документе, в рамках такой программы кадетское образование должно быть признано в качестве начального профессионального образования госслужбы. В Союзе полагают, что необходимо возродить и положительный опыт патриотического воспитания молодежи (ДОСААФ, нормы ГТО, работу ветеранских организаций).

Как считают авторы заявления, сегодня особенно важно воспитывать подрастающее поколение «на основе наших самобытных цивилизационных ценностей», и этому могла бы послужить «инициатива созыва межрелигиозного форума женщин традиционных вероисповеданий с соответствующей повесткой дня».

По мнению участниц форума, актуальной остается разработка национально ориентированных учебных программ и учебно-методических пособий как для школьников, так и для педагогов по дисциплинам гуманитарного цикла.

«Наши дети по-прежнему подвергаются воздействию враждебной традиционным религиям России агрессивной информационной среды, нацеленной на программирование сознания на потребительский стиль отношения к жизни. Наша задача - возродить духовно-нравственную основу воспитания молодого поколения на всем пространстве Святой Руси, независимо от мест проживания и служения православных женщин», - сказано в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз православных женщин предлагает разработать госпрограмму подготовки молодежи к защите Отечества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.